Китайский массаж цигун

Восточные практики для снятия напряжения в теле являются очень эффективными и универсальными, хотя движения в них кажутся необычными со стороны.

Цигун-массаж также состоит из специфических методов воздействия на организм человека, однако при регулярности занятий он избавляет от множества заболеваний. Достаточно всего 2-3 сеансов, чтобы проникнуться идеями этой массажной практики и без особенных усилий поправить свое общее самочувствие.

Основные идеи в массаже Цигун

Успех практики определяется не количеством выполненных упражнений, а качеством каждого движения. Специалист массажа в технике Цигун всегда знает, на какую часть тела человека он воздействует в данный момент и к чему это приводит в организме. Нельзя подходить к этой китайский методике формально и без уверенности в успехе, иначе она не принесет удовольствия и пользы.

В большинстве случаев под массажной практикой Цигун подразумевается самомассаж, но есть такие упражнения, которые невозможно выполнить самостоятельно из-за физиологических ограничений или серьезного заболевания.

  • В сеансах Цигун большое значение уделяется мысленному посылу. Это касается и массажных техник, где энергия из ладоней человека аккумулируется и передается именно за счет желания. Только чистая и светлая мысль помогает энергии Ци правильно продвигаться по телу и устранять мышечные зажимы, ведущие к образованию разных недугов. Всё внимание человека должно быть сконцентрировано на массируемых частях тела, потому что это стимулирует приток энергии. Опытные мастера утверждают, что даже мысленное осуществление массажа Цигун позволяет восстановить потраченные за день силы. А главное, что обращаться к подобной технике получается в любом возрасте и в любом состоянии здоровья.
  • Массажные движения в системе Цигун никогда не бывают слишком резкими или силовыми. Это связано с тем, что любое действие техники должно соответствовать характеру природу, а значит, быть плавным и легким, мягким и слегка замедленным. Мастер по массажу никогда не бывает напряженным, он спокоен и расслаблен. Цигун рассматривает и бесконтактные техники воздействия на тело, потому что даже едва ощутимые движения помогают движению энергии. Задача человека во время сеанса – наполняться природной силой, стать единым целом с окружающей средой. Поэтому, кстати, многим начинающим массажистам Цигун рекомендуют просто понаблюдать на природными пейзажами и буйством стихий в естественных условиях. Это помогает понять суть нежных прикосновений энергии мира к человеку. Так что каждое движение в массаже обязательно легкое и осторожное, а вот нетерпеливые и дерганные жесты ведут к уменьшению количества целебной энергии в ладонях. При этом, конечно, тело надо любить и относиться к нему с нежностью и заботой.
  • Важной частью любого вида Цигун-массажа является ественность движений. Истинная гармония энергии таится в тех процессах человеческого организма, которые замечаются не так часто. Прежде всего, это дыхание. Оно должно быть правильным, но не натужным. Вдохи и выдохи следует делать спокойно, умиротворенно, расслаблено. Именно такое дыхание помогает отделаться от излишних переживаний и сомнений, которые забивают голову человека во время сеанса.
  • Каждая разновидность массажа по технологии Цигун совершенно безопасна для человека. Этот вид практики проповедует полное доверие и отвергает насилие. Если вы осваиваете самомассаж, прислушивайтесь к своему организму тщательно, не допуская дискомфорта. Успех методики в том, что уверенные, но мягкие движения ладоней и пальцев не наносят никакого вреда людям, у которых хронические недуги или острые болезненные процессы в организме. Кроме того, китайский массаж Цигун может быть и бесконтактным, что очень важно для обладателей чувствительной кожи, хирургических швов, травм и ожогов.

Общая подготовка к массажу Цигун

Уделяйте внимание правильной позиции тела

Самое гармоничное положение в стойке – это поза дерева. Ноги на ширине плеч при этом неподвижны, а опущенные руки и расслабленный позвоночник сохраняют максимальную динамику. Глаза лучше сохранять открытыми. Лицо тоже должно быть расслабленным и выражать готовность к улыбке. Отдельные части тела можно массировать в позе фараона на троне.

Это сидячее положение, когда ступни разведены на ширину плеч. Допускается также полулотос на полу со скрещенными ногами и, конечно же, лежачая позиция на боку, животе или спине.

Следите за своим дыханием

Выше уже указывалось, что гармоничный дыхательный процесс максимально роднит человека с естественными законами природы. С опытом самомассажа Цигун каждый может освоить выполнение отдельных движений параллельно вдохам и выдохам. Так, на вдохах обычно начинают массажные манипуляции, а с выдохами заканчивают. Также можно на с каждым вдохам делать движения, направленные к себе или наверх, а на выдохе – наоборот.

Перед началом сеанса можно просто понаблюдать за своим дыханием из сидячего положения. В таком упражнении надо просто тщательно следить за перемещениями воздуха, чтобы тело максимально расслабилось. Если массаж выполняется отдельным мастером Цигун, то он должен координировать свою энергию Ци с дыханием человека, чтобы проникновение в глубины организма было максимальным.

Например, считается, что на вдохе энергия пациента приближается к поверхности кожи. Дыхание самого специалиста тоже имеет значение, ведь на выдохе его Ци стремится к ладоням намного сильнее. А вот на выдохе большинство мастеров Цигун забирают лишнюю энергию от клиента.

Выбирайте одежду для сеанса правильно

Если вы осваиваете практику самомассажа, сделает выбор в пользу натуральных тканей и свободных силуэтов, а также откажитесь от обуви. Важно понимать, что для массажа Цигун человеку нужны вещи, которые не будут сковывать его движения.

Не беспокойтесь о количестве упражнений

Составляйте индивидуальные схемы массажа, которые будут учитывать ваши особенности организма, возможности по времени и усилиям. Мастера отмечают, что минимальное число движения – 1-3 раза, но лучше сделать упражнение подольше. Правда, количество действие всё равно должно быть нечетным.

Вы должны массировать до тех пор, пока почувствуете, что болезненная энергия покинула тело и уступила место приятной легкости и ощущению тепла. Не не стоит перенапрягаться, если вы устали на середине сеанса. Лучше сделать паузу и отдохнуть.

Можно делать массаж один раз в сутки, например, сразу после подъема или перед сном. Также допускаются сеансы трижды в день по 10-15 минут.

Минимум массажных упражнений для одного дня – 5 штук. И тогда уже через неделю практики будут заметны реальные результаты. Помните, что небрежность и спешка – главные враги массажа в технике Цигун.

Занимайтесь в удобное для вас время суток

Большинство людей предпочитает приступать к массажу Цигун по утрам. Это связано с тем, что практика избавляет от сонной дремы и наполняет организм энергией на целый день вперед. Но после плотного приема пищи или на пустой желудок массажем лучше не заниматься.

В течение дня к этой технике Цигун обращаются те, кому нужно снять напряжение. Перед сном массаж можно делать только в успокаивающей технике, чтобы не было кошмаров или бессонницы.

Работайте с телом только в хорошем настроении

Не стоит обращаться к массажу, когда вы эмоционально встревожены, напряжены или очень нервничаете. Такое состояние нарушает циркуляцию энергии Ци, что в равной степени плохо как для специалиста Цигун, так и для пациента. если речь идет не о самомассаже.

Идеальный сеанс должен происходить в атмосфере полного спокойствия и умиротворения, уравновешенности. Поэтому полезно перед началом массажа прогуляться на природе и вдохновиться ее тихой красотой.

Развивайте в себе навык ощущений и чувственности

Поскольку энергия Ци не осязаема и незаметна, процесс ее проникновения в тело и внутренней динамики можно только ощутить. И для клиента массажа Цигун, и для мастера одинаково важно понимать, сколько энергии в организме и какого она качества, ведь от этого по сути и зависит диагностика болезни.

Кроме того, специалист по массажу должен научиться осознавать и свою собственную Ци, чтобы вовремя отрегулировать ее и не нанести пациенту вред.

Лечебный китайский массаж: классификация

По большому счету массаж Цигун, выполняемый обычным человеком для себя же, правильно называть не лечебным или медицинским, а просто оздоравливающим. Этот тип массажа имеет две разновидности по критерию своего влияния:

  • Очистительно-восстановительный массаж укрепляет весь организм человека в общем за счет удаления застаревших сгустков негатива и болезней;
  • Канальный массаж отвечает за работу с отдельными телесными меридианами в рамках энергетической системы человека.

По технике выполнения массаж, как уже было указано раньше, делится на мысленный, бесконтактный и контактный. В первом случае задействована лишь сила воображения, в остальных – реальная энергия ладоней и пальцев.

В зависимости от использования конкретных техник массаж Цигун можно разделить на 4 категории:

  • Общий массаж или путун-аньмо. Это расслабляющая практика, которая дарит физическое и ментальное спокойствие, убирает усталость с напряжением, замедляет процессы старения. Часто этот массаж делают в профилактических целях.
  • Туйна-аньмо – это массаж для лечения разных трав и заболеваний, чаще всего у детей. В нем задействованы две техники: толкание и захваты. Данная практика совмещается с боевыми искусствами Китая, поскольку быстро восстанавливает человека после повреждений на тренировках.
  • Дяньсюэ-аньмо или акупрессура. Здесь задействованы техники надавливания и растирания конкретных акупунктурных точек на теле, которые приводят к сбалансированию энергии Ци в разных каналах. Это один из самых быстрых и эффективных видов массажа Цигун.
  • Ци-аньмо, вэйци-ляофа или Ци-массаж. Это тот самый исцеляющий массаж Цигун, отзывы о котором стали давно появляться не только на Востоке, но и на Западе. Он направлен на уравновешивание энергии в теле человека и улучшения кровообращения. Ци-массаж бывает бесконтактным и контактным. Во втором случае практика делится на два подвида: мастер может либо настраивать энергию Ци, либо убирать ее излишки, а также заполнять пустоты своей жизненной силой. Бесконтактный массаж принято считать самым безопасным для самого специалиста Цигун, потому что он не собирает негативные потоки пациентов в своем теле.

Виды движений при массаже Цигун

Обратите внимание, что массаж одной и той же части тела в рамках одного вида практики Цигун можно выполнять несколькими способами. Это связано с тем, что специалист может работать с меридианами, энергетическими центрами (чакрами) и акупунктурными точками на теле человека. Поэтому специалист может задействовать как всю кисть, так подушечки пальцев, суставы фаланг.

Обычно каждый мастер Цигун осваивает следующие техники массажа:

  • Поглаживание – основная практика линейного и кругообразного типа. По меридианам обычно гладят конечности, а вращательные движения нужны для акупунктурных точек, чакр, области груди и живота. Считается, что гладить по часовой стрелке полезнее.
  • Растирание – легкое движение с небольшим надавливанием, как линейное, так и круговое. Лицо растирают без смещения кожи, а область с наибольшим количеством лишнего жира обычно пощипывают.
  • Похлопывание – прикосновение ребром ладони, кончиками пальцев или суставами пальцев в кулаке. Это действие используется для укрепления мышечных и костных тканей, кожного покрова, а также для стимуляции обменных процессов и кровообращения.

Китайская терапия банками

Для многих любителей восточных практик большой интерес представляют лечебные техники, связанные не только с циркуляцией энергии Ци, но и с китайской концепцией пяти первоэлементов, а также идеей взаимодействия Инь и Ян в теле человека.

Медицинские вакуумные лечебные массажные банки – китайские помощники для воздействия на акупунктурные точки и энергетически меридианы.

Данный метод направлен на вытеснение негативных потоков силы из организма, снятие болевых симптомов при разных недугах и улучшение кровообращения.

Терапия 24 банками основывается на следующих эффектах:

  • Отрицательное давление в рамках вакуума создает концентрацию местной ткани в поверхностном слое кожи, что расширяет сосуды и помогает крови циркулировать быстрее. В итоге клетки из глубинных слоев покрова получают больше энергии, иммунитет организма повышается.
  • Магнитное поле, создаваемое специальными элементами в банках, положительно сказывается на кровяных клетках и вязкости крови. Энергия Ци начинает передвигаться по телу более динамично.
  • Температура кожи под емкостями растет, а значит капилляры расширяются и обмен веществ ускоряется. Такие условия весьма хороши для всасывания лекарств, которые распыляют на акупунктурные области до начала практики.

Получается, что китайские банки помогают и на поверхности кожи, и в глубине покровов. При этом процедура длится всего 10-30 минут. Вакуумные емкости можно устанавливать самостоятельно, с помощью так называемого пистолета и переходника. Интересно, что по цветовой палитре отпечатка банки на коже китайские специалисты способны даже определить вид заболевания у человека:

  • Темные пятна говорят о том, что кровообращение в теле плохое и энергоканалы закупорены.
  • Лиловый цвет свидетельствует о трудностях в свертывании крови. Если таких пятнышек много и меняется только глубина оттенка, в человеке застаивается не только кровь, но и сама энергия Ци.
  • Красные отпечатки демонстрируют нехватку энергии Инь, но если пятно не очень яркое, то вероятна высокая температура тела.
  • Бледные и белые участки кожи под банками образуются при хронической влажности и дефицита холода. Повышенная влажность также определяется по запотевшим емкостям, наличию пузырьков и волдырей на коже.

Лечение различных недугов с помощью китайских банок возможно более чем 10 способами. Грамотный специалист вращает емкости, меняет их местами, совмещает практику с классическим Цигун-массажем. Считается, что днем банки ставят для наполнения организма энергией Ци.

Перед сном же эта процедура помогает снять отрицательные вибрации и напряжение.

Человек на протяжении всего сеанса должен не менять своего положения, а его состояние должно тщательно отслеживаться специалистом. Полный курс составляет 7-10 сеансов, после чего делают перерыв на трое суток. Сегодня медиками доказано, что китайские лечебные банки эффективны при простуде, бронхите, икоте, неврастении, рвоте, головной и зубной боли, параличе, сердечной и почечной недостаточности, радикулите, рините, гайморите и т.д.

У китайский вакуумных банок имеется ряд противопоказаний. Их нельзя ставить на местах активного проявления сосудов и лимфоузлов, в зонах с травмами кожи и опорно-двигательного аппарата. Не рекомендуется применять технику беременным и женщинам в период критических дней. Если после установки банок на теле появились небольшие гематомы, волноваться не стоит, так как они быстро рассасываются.

На протяжении многих веков древние китайские целители, мастера боевых искусств и представители духовенства вносили свой вклад в создание уникальной телесной практики. Цигун-массаж на сегодняшний день доступен для освоения каждым человеком. Он улучшает сон, избавляет от болевых ощущений, помогает сделать фигуру стройной. С регулярными сеансами подходящих упражнений можно значительно укрепить иммунитет, повысить общий тонус и вернуть себе постоянную молодость.

Читайте еще больше интересных статей про лечебный китайский цигун.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.