Китайская медицина: точки на теле, отвечающие за здоровье

Уже многие современные люди стали обращать внимание на то, что массаж или растирание определенных зон на коже способны избавить от боли или укрепить здоровье.

Китайская медицина точки на теле называет биологически активными и важными, ведь каждая из них отвечает за определенные органы и системы! Умея использовать эти знания, вы без труда сможете оздоровить и укрепить собственный организм, научитесь легко справляться с любыми болезнями.

Китайская медицина: точки на теле человека

Для начала, не помешает разобраться с основами китайской традиционной медицины, чтобы понять, что вообще собой представляют такие точки.

В организме человека, помимо кровотока и кровеносных сосудов, существуют и другие жизненно необходимые каналы, которые при этом увидеть или как-либо ощутить не представляется возможным. Каналы эти называются меридианами – это замкнутая система, которая обеспечивает наше тело необходимой энергией. Как и круги кровообращения, меридианы имеют вполне обозначенное и статичное место внутри нашего тела, и каждый из таких энергоканалов отвечает за функцию внутреннего органа.

Так, есть меридиан, по которому живительная энергия поступает к сердечной мышце, и меридианы, благодаря которым функционирует печень, половая система и прочие органы.

Таких невидимых каналов в нашем теле очень много: есть небольшие и отдельные энергоканалы, которые циркулируют лишь в определенной области тела человека, а есть и такие, которые практически обтекают собой весь организм. Такие самые большие каналы называются главными меридианами тела человека.

Активные точки под нашей кожей – это не что иное, как зоны, расположенные на таких энергетических магистралях. Они находятся не слишком глубоко под эпидермисом, а потому для их активации применяют и точечный массаж, и иглоукалывание, и даже растирание.

Хотя эти точки располагаются практически везде, на всем протяжении нашего организма, но больше всего их сосредоточено в конкретных областях – на ушных раковинах, на стопах и руках.

Эти рефлекторные зоны являются главнейшими и самыми важными для здоровья. Хотя нельзя, безусловно, сказать, что другие – совсем незначительные. Так, если у вас произошла дисфункция конкретного органа или внутренней системы, восстановить ее можно благодаря частому и регулярному массажу или акупунктуре необходимых точек. Эти рефлекторные зоны располагаются на всем протяжении необходимого меридиана.

Все, что необходимо – это выяснить, какое именно энергетическое депо отвечает за здоровье нужного органа.

Например, если у вас шалит сердце и часто донимают боли в грудной области, то можно массировать сердечный меридиан, который проходит от зоны подмышек до кончика мизинца на обеих руках. Он размещается на внутренней стороне руки и имеет девять наиболее активных точек.

Однако если вы не слишком хорошо разбираетесь в строении главных меридианов и не можете проводить массаж, то можно вспомнить о том, что также активные точки каждого органа находятся на поверхности наших ступней и ладоней. Потому без особого труда можно массировать их самостоятельно или отправиться в кабинет мануального терапевта, где вам проведут курс проколов кожи в нужных точках, чтобы добраться до них и активировать.

Альтернативой кожным проколам и иглоукалыванию служит акупрессура. Это местный массаж необходимой точки, который возможно проводить самостоятельно, прямо в домашних условиях.

Как выполняется акупрессура

  1. Первым делом, лягте на диван или на кровать;
  2. Расслабьте все свое тело, постарайтесь полностью успокоиться;
  3. Вас ничто не должно отвлекать, лучше, чтобы не было посторонних шумов;
  4. Чтобы было легче расслабиться – прикройте веки и дышите спокойно и размеренно;
  5. Согните пальцы правой руки в несильный кулак, оставив снаружи лишь указательный палец;
  6. Подушечкой этого пальца найдите необходимую рефлекторную зону на своем теле;
  7. Надавите на нее, стараясь сделать так, чтобы подушечка пальца погрузилась в кожу;
  8. Не переусердствуйте: болевых ощущений и дискомфорта быть не должно;
  9. Не отрывая пальца от нужной активной точки, массируйте ее круговыми движениями;
  10. Процедура должна длится не менее пары минут, в идеале – 4-5 минут;
  11. Важно, чтобы во время акупрессуры подушечка пальца ни разу не отрывалась от необходимой точки;
  12. В конце массажа неспешно и мягко приподнимите указательный палец и мягко потрите место, где он был;
  13. Эффект после акупрессуры достигается довольно быстро.

Заниматься акупрессурой дома можно в любое время, а также лечить таким образом любую систему или орган. Все, что нужно – добраться до необходимой рефлекторной зоны, а эти точки не находятся слишком глубоко под поверхностью кожи, потому это не представляет большого труда.

Также таким образом можно массировать поверхность своих стоп и ладоней, мочек ушей. Для этого займите удобное сидячее положение и промассируйте описанным выше методом нужные точки. Совсем необязательно знать расположение каждой зоны: многие начинающие практики просто тщательно разминают всю поверхность стопы или ладоней, стараясь затрагивать каждую биологически активную точку.

Китайская медицина: точки на руке и их значение

В том случае, если недуг застал вас врасплох, можно быстро избавиться от него, регулярно проводя собственными руками сеансы акупрессуры. Посмотрите на изображение и вычислите расположение необходимой рефлекторной зоны: на рисунке указаны все важные точки, которые располагаются под кожей кистей:

Активные точки на руках: китайская медицина

Точечный массаж способен быстро избавить от любого вида боли, если правильно истолковать место ее локализации.

  • Так, если вас донимает головная боль или мигрень, тщательно разомните рефлекторную зону, отвечающую за мозг, а также – за позвоночник и шею, так как чаще всего головная боль является сигналом того, что к клеткам мозга не поступает достаточно кислорода.
  • При проблемах с желудком используйте акупрессуру желудочной зоны, размещенной в области под срединным сгибом ладони, а также не забудьте про поджелудочную железу и селезенку.
  • При мочекаменной болезни или цистите отлично помогает активация точек мочевого пузыря, мочеточника и почек.
  • А если вас часто донимают заболевания половой системы или воспаления, то используйте акупрессуру зон, отвечающих за здоровье яичников (яичек) и матки (предстательной железы).

Стоит отметить, что рефлекторные зоны на наших ладонях располагаются зеркально – это изображено на рисунке. А потому важно учитывать это, выполняя их массаж.

Приспособления для акупрессуры

В тайском оздоровительном массаже для активации биологических точек на стопах и ладонях используют специальные деревянные палочки – эти массажеры чем-то напоминают китайские палочки для еды, но имеют более широкую ручку и скруглены внизу.

Если вы часто собираетесь прибегать к акупрессуре, то не лишним будет разжиться такой тайской палочкой для массажа рефлекторных зон. Ей гораздо удобнее орудовать, чем подушечкой указательного пальца. А вот массаж выполняется по той же схеме, что уже приводилась выше.

В домашних условиях для оздоровительной акупрессуры можно использовать и подручные средства – например, палочки для еды, у которых нет острия, или даже не заточенный деревянный карандаш.

Если вы сомневаетесь в своем умении и хотите получить от лечебного точечного массажа максимум пользы, то не лишним будет обратиться к настоящему профессионалу, который обладает всеми тонкостями этой процедуры и в совершенстве владеет древними китайскими приемами.

Стоит отметить, что в традиционной медицине Китая такой массаж обычно проводят руками, используя лишь большой и указательный пальцы. А вот для лечебной акупунктуры могут использоваться и специальные иглы, и новомодные электрические приборы. Последние, к слову, давно зарекомендовали себя в мануальной терапии.

Китайская медицина: акупунктура точки и ее активация

Во время сеанса акупунктуры профессиональный специалист прокалывает определенные зоны на коже, чтобы добраться иглой до активной биологической точки. При этом такие проколы чаще всего не болезненны и не вызывают у пациента неприятных ощущений.

Классическое иглоукалывание не предполагает задействования небольших зарядов электричества или каких-либо волн: мастер просто активирует рефлекторные зоны, вгоняя в кожу длинную иглу на необходимую глубину и оставляя ее там на какое-то время.

Современный мир мануальных технологий широко использует для целительной акупунктуры специальные приборы: они состоят из специальной иглы с длинным проводом, подсоединенным к агрегату, а в процессе прокола по проводу внутрь иглы подается небольшой электрический заряд, который активизирует работу рефлекторной точки.

При этом мастер действует поочередно, прорабатывая по отдельности каждую зону. В то время, как классическое иглоукалывание задействует сразу все нужные зоны.

В процессе акупунктурных проколов активируют не только те точки, что располагаются на коже ладоней или кистей. В зависимости от заболевания и его локализации, мастер принимает решение о том, какие именно зоны необходимо задействовать.

Также нередко при китайской акупунктуре применяют в ход проколы в местах подходящих меридианов. По этой причине иглы могут оставлять и на спине, и на ногах, и на прочих зонах тела, где располагается энергетическое депо.

Естественно, в домашних условиях целительные сеансы иглоукалывания никто не проводит. Для этого необходимо обращаться в специализированную клинику или в кабинет мануального терапевта.

Запрещается заниматься самодеятельностью в этом деле не только потому, что неопытный практик может занести инфекцию вследствие проколов кожи, но и потому, что такое самобытное иглоукалывание может нанести вред самим рефлекторным точкам.

Только опытный специалист знает, на какую глубину и где именно необходимо выполнять прокол. Обыкновенный человек найти точку для прокола и выполнить его правильно не сумеет, даже если изучит наглядное пособие.

Точечный массаж в Китае и других странах мира

В китайской традиционной медицине принято совмещать такой точечный массаж вместе с другими приемами, чтобы укреплять здоровье и избавляться от болезней. Массаж рефлекторных зон также входит и в леченую терапевтическую разновидность цигуна, где нередко применяются и прочие целительные приемы.

Чтобы добиться максимального результата от активации жизненных точек, лучше всего совмещать эту практику с народной китайской гимнастикой или укрепляющими упражнения цигуна, а также проводить регулярное очищение организма от скопления негативной энергетики. В этом хорошо помогает феншуй диета, восточные медитации и щадящие физические нагрузки, которые подойдут даже людям пенсионного возраста.

Можно сказать, что Китай – далеко не единственная страна, где широко применяется точечный массаж. Его целительная сила известна и индийскому народу, и тайцам, и многим другим.

Так, индийский точечный массаж входит в обширную программу оздоровления, которая включает в себя целый комплекс древних приемов для здоровья и укрепления тела. При этом такой точечный массаж стоп носит название Падабхьянга: специалист сначала натирает стопы пациента сложной смесью из натуральных масел, а затем тщательно прорабатывает пальцами каждую рефлекторную зону.

Безусловно, все эти древние учения восточных народов для здоровья и ныне популярны, ведь и современная медицина не единожды согласилась с тем, что акупунктура и точечный массаж приносят организму человека ощутимую пользу и эти методики действительно эффективны.

И хотя европейские страны пришли к таким выводам не столь давно, китайская медицина точки на теле использовала для оздоровления в те времена, когда даже письменность едва только начинала зарождаться. По этой причине именно китайский рефлекторный массаж пользуется самым большим доверием на планете.

Читайте еще больше интересных статей про лечебный китайский цигун.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.