Кармические расстановки

Методы воздействия на психику человека, позволяющие пережить ситуацию стресса и изменить осознание мира, используются сегодня не только в науке, но и в эзотерике.

Для тех, кто заинтересован, как разорвать кармическую связь с помощью расстановок, кажется актуальной теория связей всех членов рода даже после смерти отдельных людей. Данную идею сейчас распространили на кармические узлы не только внутри семьи, но и меж партнерами, разными воплощениями одного и того же человека.

Основы техники

Методика расстановок была придумана Бертом Хелленгером, известным зарубежным психологом.  В дальнейшем, эту теорию стали развивать в рамках психотерапевтической работы и за ее пределами для исцеления личности и гармонизации отношений.

Изначально расстановки использовались только для разрешения семейных проблем (касающихся как детей-родителей, так и супругов), когда клиент за счет терапевта и заместителя приходит к новому взгляду на свою ситуацию. Расстановка также может быть сжатой, т.е. иметь отношение не ко всей системе семьи, а к одной линии отношений.

  1. Расстановку осуществляют, как правило, в группе. Сначала идет приветствие и краткое знакомство, а основная часть работы наступает после формулирования конкретного запроса первого участника и предоставления им информации о членах семьи, важных событий рода. Необходимо в рамках небольшого интервью выяснить, какие личности наиболее важны в процессе данной расстановки.
  2. Далее клиент выбирает заместителей. Это люди, которые оказывают дружескую услугу – проигрывают роли членов семьи. Выбирают заместителей быстро, следуя лишь тождеству пола. Затем клиент сосредотачивается и переходит к личному переживанию сложившейся в его жизни ситуации, включается в нее. Человеку необходимо молча расставить своих членов семьи в пространстве, доверяя своему внутреннему образу.
  3. После этого расстановка начинает действовать в момент полной тишины. Заместители должны сконцентрироваться на своих чувствах, а терапевт следит за их движениями, жестами, взглядами. Потом заместители должны высказаться из своей роли. Далее, нужно оценить реакцию заместителей, так сказать, выявить предмет отягощения семьи, руководствуясь при этом только любовью. На этом этапе терапевт должен выяснить, кого не хватает в семейной системе, кто выпадает из нее, кто мешает уйти, а кто остается без уважения и любви. Также надо понять, что разделяет членов семьи, какие воспоминания наиболее тяжелые.
  4. Терапевт может изменять расстановку, разворачивая заместителей, выключая их из системы. Он может также попросить их обняться, перейти в горизонтальное или согнутое положение. При необходимости на этом этапе допускается включение в расстановку и самого клиента. Потом надо снова опросить участвующих в процессе членов группы.
  5. Финальная часть процедуры состоит из образа-решения, который и помогает клиенту в изменении образа жизни. В этом решении могут отсутствовать некоторые из участников системы, главное, чтобы ничего не противоречило порядку любви. Истинность данного момента подтверждается разрешающими фразами заместителей или терапевта.

Специфика кармической расстановки

Суть кармической техники в контексте психологических идей про расстановки кроется в изучении прошлых перевоплощений субъекта. Кармические расстановки позволяют понять на глубинном уровне разные неосознанные жизненные сценарии, которые влияют на дальнейшее поведение личности. Как правило, расстановки относятся к родовой и семейной карме, потому что позволяют разрешить проблемы предков.

Кармические расстановки относятся к универсальному способу изучения прошлых жизней, но они также выдвигают ряд требований: клиент должен быть духовно зрелым субъектом, ответственным и готовым к расширению рамок сознания.

Это необходимо для адекватного восприятия своего опыта прошлых перевоплощений. Сознание надо подготовить к неожиданной информации и к трансформации чувства вины в высокие вибрации принятия своих поступков.

Расстановки кармического типа позволяют вывести заместителей в прошлые жизни клиента. Человек получает возможность очистить душу, поменять судьбу, освободиться от подчинения каузальным связям. Интересно, что в расстановку можно вводить не только людей, но животных, растения, образы чувств и эмоций.

Кармические расстановки помогают попасть в слепое пятно – причину, которая остается клиентом незамеченной из-за блоков психики. Основная задача такой методики – обнаружение подобных негативных программ сознания и подсознания, а также примирение партнеров. Преимуществом практики является отсутствие необходимости впадать в какой-либо транс: реалистичность происходящего очень важна. Сегодня осуществлять расстановки можно даже в формате онлайн, выступая не только клиентом, но и для начала простым заместителем.

Как правило, образами для проигрываемых событий являются основатели семейного рода. Они позволяют человеку посмотреть на истинные причины трудностей в текущей жизни.  Такая расстановка основывается на разных родовых законах, например, необходимости сохранения за каждым членом семейного древа своего места. Когда кого-то исключают из рода, стирая воспоминания, потомку достается карма этого человека.

Также учитывается закон несения ответственности за будущее поколение, который часто нарушается, когда дети берут чужую ответственность родителей на себя. С этими формами кармических узлов и справляется технология расстановки рода.

Также в расстановках участвуют партнеры в противоположных эмоциональных ролях, а еще и незнакомые между собой в ранних перевоплощениях люди. В итоге конфликт прошлого всё равно будет совпадать в той или иной степени с проблемой настоящего. Такая методика работы с партнерами или родственниками подходит тем, кто интересуется разрывом кармических отношений.

Для прояснения отношений с любым лицом в рамках кармической расстановки может быть достаточно персонажа самого клиента из прошлого перевоплощения, но лучше всего добавить на “сцену” прошлое Я партнера и текущее Я автора расстановки.

Иногда процесс расстановки может неожиданно потребовать появления вспомогательных фантомов, изначально не задуманных клиентом. А еще, если работа ведется с какой-то жизненной проблемой, а не с отношениями, то одному из наблюдателей можно дать роль этой проблемы, которая и будет перемещаться по разным кармическим слоям, ощущая себя иногда личностью, с которой просто раньше не уладили тяжелый союз, а иногда объектом, ситуацией, животным, которые имели отношение к важному кармическому событию.

Во многих случаях, когда человека занимают в текущий момент только личностные проблемы, заместители играют роли только прошлых и будущих образов самого клиента в процессе реинкарнации. Но при любой проблеме работать в формате кармических расстановок имеет смысл только после получения информации о былых жизнях личности.

Переживание опыта предыдущих воплощений называется фантомной позицией. Фантомными персонажами, соответственно, всегда становятся заместители, которые так же, как и психологической практике, выбираются интуитивно. Как правило, кармические расстановки предполагают, что один из заместителей будет играть роль нынешнего Я клиента. Это позволяет человеку из текущей жизни иметь возможность повлиять на свое прошлое, чтобы изменить карму.

Люди в позиции заместителей получают возможность пережить ясночувствование – особое глубинное отношение к персонажам, которых они играют, и к событиям, которые клиент описывает.

Они ощущают вместе с клиентом знание души и стараются выражать это в спонтанной форме чувств и движений. Правда, от заместителей может требоваться больше работы, ведь им надо считать данные своего персонажа, определить его эмоциональное состояние на момент разворачивания той или иной ситуации.

Кармическая расстановка более динамичная, чем обычная психотерапевтическая методика, ведь она позволяет проиграть запутанные сюжеты. В результате каждый участник практики проникает в суть духовных законов Вселенной и становится более развит в плане эмпатии.

Сторонники теории кармы полагают, что в процессе расстановок заместители реально олицетворяют существовавших когда-либо субъектов, попадая в их информационное поле. Они становятся проводниками фантомов. Фактически заместители получают возможность интеграции своей личности за счет символичного осознания своих внутренних структур, которые начинают резонировать с полученной информацией. Базовый вектор, который способствует такому духовному осознанию наблюдателей – это телесная позиция (поза и положение в пространстве) и стартовая словесная формула, которые задаются клиентом.

Интересно, что кармические расстановки, в отличие от психологических, позволяют рассмотреть ощущения и судьбу персонажа после развоплощения его фантома, т.е. после смерти, так как здесь большое внимание уделяют процессу перехода в другие энергетические слои.

Классификация кармических расстановок

Различают системные кармические расстановки и терапию с движением любви. Системная работа необходима тем, кто находится в более тяжелой жизненной ситуации. В частности, речь идет о потери своего места в мире, неадекватном поведении, тяжелой судьбе рода, в которой есть факты болезней, необычных смертей и преступлений. Прерванное движение любви – методика расстановок для лечения более легких кармических проблем в прошлых жизнях или даже в текущем воплощении. Речь идет о разных фобиях, детских травмах, пессимизме.

Существуют также моно-расстановки кармического типа, которые связаны с былыми событиями человеческой души. В них методика сводится к работе только двух главных личностей – клиента, исследующего прошлое, и расстановщика, выступающего в роли проводника. Такой тип расстановок удобно проводить при минимальных человеческих ресурсах.

К этой методике обращаются духовно просвещенные люди, хорошо понимающие пользу расстановок для решения своей серьезной жизненной проблемы. При такой процедуре клиент – автор расстановки – самостоятельно переживает опыт прошлых и будущих Я, постепенно занимая позиции всех фантомов и выводя душу на новый уровень осознания. Клиент также может проигрывать ситуации всего своего рода, используя записи и схемы-чертежи с позициями и статусами персонажей в прошлых кармических слоях.

Считается, что этот тип расстановок более чувствительный для клиента и драматический.

Не так давно стали появляться и многослойные кармические расстановки, которые предполагают работу сразу с несколькими прошлыми перевоплощениями человека в рамках одного сеанса. Это может быть необходимо для улаживания давних конфликтов кармических партнеров, чтобы сюжет отношений раскрывался полно и последовательно.

В конце всего занятия надо обязательно организовать этап примирения между персонажами.  Интересно, что среди такого типа расстановок есть и те, которые усложняются межслойным перемещением или внутренним. В первом случае речь идет о мгновенном переключении с одной жизни на другую (т.е. о параллельной работе с несколькими перевоплощениями для решения одной проблемы). Во втором же случае от заместителей требуют перемещения в разные временные периоды жизни фантомов, чтобы была восполнена недостающая информация.

Сегодня ответ на вопрос, как разорвать кармические отношения с помощью расстановок, можно получить при консультации соответствующих специалистов, которые проводят групповые и индивидуальные занятия по этой технике.

Расстановка не просто помогает проанализировать карму, она выявляет ее причины и способствует нахождению наилучшего выхода из ситуации.

С этой технологией можно разыгрывать различные межличностные сценарии, разрушать родовые блоки,  лечить психологические травмы и уничтожать свои страхи. Кроме того, расстановки способствуют пониманию природы своих и чужих чувств в разных перевоплощениях, определению собственной жизненной цели, развитию интуиции.

Читайте еще больше интересных статей о том, что такое карма и о способах ее очищения.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.