Кармические предпосылки психических болезней

Кармические закономерности могут провоцировать не только сугубо физические недуги, но и задевать психическое состояние человека.

А из-за того, что психические заболевания могут быть кармической расплатой, их причины многочисленны и не всегда очевидны для больного и его близких. Несмотря на общий характер, кармические причины конкретных психических недугов возникают из-за разных особенностей поведения и образа жизни.

Кармические причины психоза

Психоз выражается в изменении личности больного. Человек меняет свое поведение, становится замкнутым и страдает от потери индивидуальности. Иногда вместе с психозом больной переносит делирий с галлюцинациями, нарушениями пространственной и временной ориентации.

Поскольку психоз поражает индивидуальность человека, его причиной является потеря связи с душой. Всемирно известный исследователь кармических и метафизических проблем здоровья Лиз Бурбо, ссылаясь на свою практику, отмечает, что большинство страдающих от психоза начинают ненавидеть своего родителя (сын – мать, дочь – отца).

Желание измениться возникает как способ привлечения внимания. Начало этого процесса психозом не является. Болезнь начинается, когда личность покидает пределы своего Я. Стремление стать другим приводит к потере контакта с душой. Для больного характерно нежелание принимать помощь, так как он считает других виноватыми в недуге, и такая позиция ему нравится.

Тот, кто страдает от психического расстройства, должен поставить целью восстановление контакта со своим Я. Какими бы ни были перенесенные в детстве, юности или новом обществе тяготы, нужно их принять и отпустить. Один из самых действенных методов в данной ситуации – истинное прощение.

Помочь другому человеку избавиться от психоза, созданного кармическими причинами, можно, но решить проблему за него – нет. Любые старания для него будут внешними, и поэтому неэффективными для возврата к душе и истинной индивидуальности. Со стороны нужно говорить с больным, убеждать его в необходимости прощения родителей. При сильно прогрессирующем психозе важно, чтобы предлагающий помощь был того же пола, что и сам больной.

Помешательство: кармические причины

Помешательство и делирий – это два похожих душевных недуга. Они характеризуются помутнением ума, нарушением ориентации (временной, пространственной, социальной и т.п.) и расстройством личности.

Их кармической причиной, чаще всего, является отдаление личности от истинного Я человека, попытка стать другим человеком.

В случае с делирием и помешательством кармические предпосылки болезней более связаны со злобой и гневом. Как правило, их причиной являются детские проблемы в семье. Вероятно, ребенку не позволяли проявлять свою индивидуальность. Он был вынужден создать изолированный мир и быть настоящим собой в нём. Там ему было комфортно. Однако необходимость постоянно возвращаться во враждебную реальность наносит травму психике. Человеку все сложнее социализироваться, разбираться в тонкостях отношений.

При развитии делирия человек часто теряет способность ориентироваться в местах и времени, но сохраняет четкость собственного восприятия.

Как и в случае с психозом, лучшим решением проблемы является истинное прощение. Конечно, страдающий душевным недугом человек неохотно согласится навечно остаться в реальном мире. Поэтому ему нужна помощь. Помощь любящих, терпеливых и нежных людей, которые не будут на него давить.

Больные, которые веруют в Дьявола и Бога, как действительно существующих существ, рискуют в помешательстве стать религиозными фанатиками. В этом случае помочь еще сложнее. Цель – убедить человека в том, что «Дьявол» и «Бог» есть определения созидательной и разрушительной энергии, добра и зла. Важно, чтобы его желание быть любимым и понятым толкнуло его в сторону наполнения своей души созиданием, милосердием и добротой.

Метафизические причины слабоумия

Слабоумие – распространенное психическое отклонение, но не воспринимается в отрицательном смысле, так как считается отчасти естественным. Чаще всего, слабоумием страдают старики, но эмоциональные и психические перегрузки могут вызывать его и в молодом возрасте. Болезнь нарушает психическую деятельность, ухудшает память, концентрацию, усложняет мыслительную деятельность.

Вне зависимости от возраста, слабоумие часто появляется у людей, которые до сих пор хранят в душе обиду на родителей из-за недостатка внимания. В человеке жива память об эмоциональном голоде, она рождает пустоту в его душе. В этой пустоте и прогрессирует болезнь. Более того, у некоторых людей формируется ошибочное отношение к эмоциям и они испытывают голодание на протяжении всей жизни.

Тот, кто решается помогать слабоумному, должен быть предельно осторожен. Из обломков хрупкой системы, которая есть у него в голове, будет почти невозможно что-то создать.

Нужно дать понять, что окружающие готовы проявлять внимание не только больным; сообщить о массе других способов общения и помочь в их применении. Человек начнет поправляться, осознав, что близкие не оставят его в одиночестве, если он выздоровеет.

Не менее важно, чтобы больной нашел силы простить родителей. В большинстве случаев они просто не способны дать то, чего не получали в их собственном детстве. Но даже если это не так, прощение – путь к здоровью и счастливой жизни. Следует также попросить прощения у себя за злость и обиду на других, дать себе право жить в текущем дне радостно и свободно.

Кармические предпосылки невроза

Невроз нельзя назвать психическим заболеванием, но он оказывает влияние на психику, поэтому должен быть рассмотрен. Коротко это расстройство можно назвать начальной стадией психоза. Здесь человек еще сохраняет личностные рамки, способен мыслить разумно. Часто невротики осознают ситуацию и готовы обращаться за помощью для её разрешения.

Научно выяснено, что большая часть невротиком отличает маниакальным характером, что означает нарушение тонких тел. Это повреждение связано со злобой, сформированной конфликтом с родителями. Как уже было отмечено, самая распространенная причина – дефицит внимания в младшем возрасте.

Недополучение любви привело к тому, что человек стал зависимым от периодических доз внимания.

По достижении взрослого возраста проблема сохраняется, и он ищет другого человека, с которым можно построить такие отношения. Зависимости также могут принимать форму мании.

Невроз – сигнал кармического Я о необходимости пересмотра текущих убеждений, потому что они губительно влияют на личность. При этом человек склонен считать, что самостоятельно он от этой боли не избавится. Необходимо концентрировать на самых положительных воспоминаниях, убеждать, что родители ближе всех и они ни при каких обстоятельствах не могли пожелать своему ребенку зла.

Критически важно осознать свое право и даже обязанность на самостоятельность. Понимание, что нахождение своей индивидуальности и высшего предназначения – это путь к счастливой и полноценной жизни. Обращаться за помощью теоретически полезно, но очень опасно. Зависимый человек может возложить ответственность за проблему на того, кто возьмется его поддерживать, и ситуация ухудшится.

Тот факт, что психические заболевания могут быть кармической расплатой, говорит о важности избавления от их причин. Кармические обязательства, образованные несправедливым поведением к другим людям, не исчезнут сами собой, их нужно отрабатывать истинным прощением и перестройкой самого себя.

Читайте еще больше интересных статей о том, что такое карма и о способах ее очищения.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.