Карма и воровство

О кармическом законе написано очень многое, и каждый человек, знающий его основные принципы, понимает, что хорошие всегда лучше плохих.

Давайте подробнее рассмотрим такое явление как воровство, кармические причины, побуждающие человека на это злодеяние и все существующие разновидности краж. Тема эта весьма обширная, ведь украсть можно не только деньги и ценные вещи, но и нематериальное имущество, например, время или авторское право.

Общие принципы кармы за воровство

Любое присвоение себе вещи, объекта или явления, которое нам не принадлежит, наказывается нашей собственной нищетой в последующем воплощении. Человек в момент кражи совершает неправильный поступок, который нарушает равновесие Вселенной и прямо или косвенно влияет на чужую жизнь, а значит рано или поздно подобная несправедливость вернется и в его собственную реальность.

Каждый человек имеет определенные привязанности к тому, чем он владеет, и эти привязанности являются важной составляющей его жизнедеятельности. Когда у него отнимают то, что ему дорого, он получает серьезный удар, испытывает потрясение, сила которого измеряется силой его привязанности. Получается, что воровство – это по сути сознательное вредительство чужой жизни.

Люди, совершавшие воровство, в следующем воплощении могут родиться в бедной семье или усиленно работать, но не получать ожидаемого результата. Некоторые считают, что существует такая карма – брать чужие вещи и совершать другого рода кражи.

На самом деле сам факт воровства всегда является личным выбором человека, а не посылается нам судьбой, и карма — это всегда наказание за проступок, его следствие, а вовсе не причина. Ни один человек на свете не рождается вором, и совершает он плохие поступки по своей собственной воле, тем самым меняя свою жизнь в худшую сторону.

Виды воровства

Разбираясь в том, какое кармическое наказание можно получить за подобный проступок, нужно понимать, что воровство – это не только банальная кража денег или имущества, но и увод человека из семьи, плагиат, сколачивание капитала нечестным путем, мошенничество. Разберем эти нюансы на понятных примерах.

Обычное воровство

Самыми простыми примерами воровства являются следующие:

  • Взять в магазине какой-то товар и не заплатить за него;
  • Вытащить кошелек из чужой сумки;
  • Ограбить чью-то квартиру;
  • Нарвать яблок в чужом саду.

С этими видами краж все понятно, и они обычно вопросов не вызывают. Наказание, которое можно получить за такие действия – это пострадать от рук подобных же нечестных людей в следующей жизни. Если украли вы – то рано или поздно украдут у вас.

Косвенное воровство

С этим видом воровства уже не все так однозначно. Кто-то даже не считает подобный поступки кражами в привычном смысле этого слова.

Примеры косвенного воровства:

  • Взять какую-то вещь на время и не вернуть владельцу;
  • Не рассказать человеку всю правду, хотя вы ее знаете;
  • Взять деньги в долг и не возвратить их;
  • Дать обещание и не выполнить его;
  • Испортить или сломать чужую вещь;
  • Дать меньше, чем на самом деле нужно (когда, например, человек не называет за оказанные услуги конкретную цену, а клиент из скупости платит очень мало).

Да, подобные виды воровства нельзя назвать кражей в прямом смысле этого слова, поскольку она совершается не тайком и пострадавший человек в определенном смысле оказывается в курсе ситуации и условно соглашается с фактом кражи (сам дает в долг деньги или разрешает пользоваться своей вещью, сам не называет точную стоимость своих услуг).

Но не стоит думать, будто подобное воровство никак не влияет на душевное состояние владельца. Представьте, что вы одолжили любимое платье подруге, а она его испачкала или порвала, разрешили другу прокатиться на своей машине, а он попал в аварию, дали родственнику в долг большую сумму, рассчитывая получить ее вовремя, так как у вас были собственные планы на эти деньги, а он никак не может их вернуть и все задуманное вами рушится.

Естественно, за косвенное воровство тоже последует расплата, правда, она не будет настолько тяжелой, как за обычное. Вероятнее всего сам вор в своей следующей жизни попадает в подобную ситуацию, но выступит в ней уже в роли пострадавшего.

Воровство времени

Не только кража и порча материальных вещей доставляет человеку неудобство. Так, например, существует такое понятие, как воровство чужого времени, и оно тоже непременно будет наказано. Примеры:

  • Не прийти или опоздать на назначенную встречу;
  • Заставить человека ждать;
  • Задерживать ответ, решение, сдачу выполненной работы и прочее;
  • Заниматься бесполезным делом (например, проводить целые дни, играя в компьютерные игры).

В первых трех случаях вы крадете время у другого человека, и он, вместо того, чтобы сделать что-то полезное в своей жизни, просто на время останавливается и ждет чего-либо от вас. Чем же это, казалось бы, может навредить?

Представьте себе человека, ищущего работу. Он потратил много времени на создание резюме и поиск подходящих вакансий и вот, наконец, находит, как ему кажется, работу своей мечты. Он приходит на собеседование, общается с руководством и ему обещают перезвонить через три дня, чтобы озвучить свое решение. Человек мается в ожидании, и в назначенный день каждые полчаса проверяет электронную почту, а ответ приходит с опозданием еще на двое суток, и является отрицательным.

Казалось бы, это обычная ситуация. Но не совсем: в то время, пока человек ждал ответа и надеялся, что его возьмут, он пропустил другую интересную вакансию, на которую его взяли бы сразу без всякого ожидания. Но поскольку он потратил время на ожидание ответа, его потенциальное место занял другой, более расторопный кандидат.

В случае с компьютерными играми мы видим пример, когда человек впустую проводит собственное время, которое можно было с успехом потратить на что-то действительно более полезное, что могло привнести в его жизнь какие-то стоящие и положительные изменения.

Воровство времени наказывается попаданием в аналогичную ситуацию в будущем. Так, в своем следующем воплощении часто опаздывающий человек будет постоянно вынужден ждать других людей, а тот, кто крал время у себя самого, будет жить в авральном режиме и испытывать вечную нехватку времени для занятий нужными ему делами.

Интеллектуальное воровство

Этот вид воровства получил широкое распространение с появлением интернета. Как можно понять из названия, это вид краж, происходящий в области интеллектуальной собственности. К нему можно отнести:

  • Скачивание музыки и фильмов на торрентах (речь идет о тех медиафайлах, за которые правообладатели хотят получать какое-то вознаграждение);
  • Использование взломанных и пиратских версий программного обеспечения;
  • Покупка вскладчину какой-либо обучающей программы или курса, который предназначен для личного использования одним покупателем;
  • Использование чужих идей в собственных проектах;
  • Плагиат;
  • Копирование и распространение чужого творчества без указания авторства.

Тем, кто нелегально использует плоды чужого труда, в следующих жизнях придется не раз попадать в ситуации, когда кто-то другой будет также воровать у них идеи, проекты, разработки. И такому человеку на собственной шкуре придется почувствовать, насколько это обидно, когда ты вкладываешь душу и деньги в свое творение, а почивает на лаврах, благодаря твоему таланту и затраченным усилиям, кто-то другой.

Воровство любви и дружбы

В современном мире сплошь и рядом случаются ситуации, когда из-за вмешательства третьей стороны распадаются браки и любовные отношения, когда кто-то настраивает против нас наших друзей или близких людей. Все это – примеры воровства чувств.

Так, например, женщина, живущая с мужчиной, дарит ему свою любовь и получает такую же ответную энергию от него. Формируется любовная привязанность, с которой связана также надежда на будущее, построение определенных планов на дальнейшую совместную жизнь.

Когда мужа уводит из семьи другая женщина, брошенная жена лишается того, что было ей дорого, и перестает получать то, к чему привязалась – любовь своего мужчины. Получается, что разлучница отнимает у нее любовь.

Подобное происходит и в дружбе, когда, например, два человека дружили много лет, и вдруг появляется кто-то третий, провоцирующий конфликты между старыми друзьями. В итоге один из друзей обретает нового друга, а другой остается в одиночестве и страдает из-за того, что у него украли настоящую дружбу.

Наказание за воровство чувств, предназначенных другому человеку, будет соответствующим содеянному: вора ждет похожая ситуация, в которой он выступит уже пострадавшей стороной, либо одиночество и невозможность обрести подлинную любовь или дружбу.

Однако, не все ситуации такого рода, все-таки можно приравнять к воровству. Так, например, случается, что человек поспешил и вступил в брак с человеком, которого на самом деле не любил и уже, будучи в отношениях, повстречал свою настоящую половинку.

В таком случае в его уходе из семьи не виноват человек, которого он встретил – вину за то, что он оставил своего партнера несет уже он сам, поскольку сама ситуация – это последствия его изначально поспешного решения и неправильного выбора, совершенного ранее. И наказание здесь уже будет совершенно иного рода, к воровству отношения не имеющего.

Воровство энергии

Мы плохо поступаем и тогда, когда крадем у других людей их энергию. Это обычно происходит в моменты, когда мы провоцируем у человека всплеск негативных эмоций, например, злим его, раздражаем, заставляем волноваться, плакать или грустить – одним словом, делаем так, чтобы он чувствовал себя некомфортно.

Подобное поведение не пройдет бесследно и обязательно вернется к обидчику – отрабатывать свою карму он будет через прохождение подобных ситуаций, когда кто-то другой будет вызывать негативные эмоции у него самого.

Воровство у самого себя

Часто мы даже не замечаем, как совершаем кражу у самих себя. Такое воровство происходит, когда мы экономим на своих потребностях, ограничиваем свои мечты, живем ради других, забывая о собственных интересах, ленимся (воруем свое счастье и будущее), игнорируем свои желания.

Такая карма будет отрабатываться через ситуации, в которых мы будем хотеть что-то иметь, но не будем иметь возможности для реализации желаемого. Так, например, ленивый человек будет страдать от нехватки времени на отдых, экономящий на себе, будет иметь низкий доход, не позволяющий обеспечить свои потребности, а живущему ради других, постоянно кто-то или что-то будет мешать осуществлять свои собственные задумки и планы.

Прочие виды воровства

Перечислить абсолютно все виды воровства невозможно, ведь к нему относятся и неуплата налогов, и построение капитала нечестным путем (например, финансовые пирамиды и продажа БАДов вместо лекарств), и неэкономное использование природных ресурсов (воровство у природы) и многое, многое другое. Суть одна: то, как вы поступаете с другим человеком, не пройдет бесследно и обязательно заставить страдать от того же самого и вас.

То же правило действует и в обратную сторону: если у вас что-то крадут, значит в прошлых воплощениях вы заслужили это. Как видите, кармических причин воровства не существует, мы формируем их сами через события собственной жизни. И единственный способ сделать свою жизнь лучше – просто перестать воровать и не придумывать отговорки для собственных краж (например, «я ворую, потому что все воруют!»).

Читайте еще больше интересных статей о том, что такое карма и о способах ее очищения.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.