Есть ли карма у животных

О законах причин и следствий в нашей жизни написано очень многое, и никто не сомневается в том, что люди приходят в этот мир неслучайно.

Но многим из нас хочется узнать, есть ли карма у животных, определено ли их появление на свет в определенном месте и при определенных обстоятельствах? Тема эта очень интересная и актуальная, и именно о ней мы с вами сейчас и поговорим подробнее, а также рассмотрим все нюансы на доступных примерах.

Уровни мышления в животном мире

Чем человек главным образом отличается от животного? И люди, и животные во многом похожи: и те, и другие испытывают потребность в еде, сне, поддержании оптимальной температуры тела, а также могут чувствовать боль. Ключевая разница между ними – в работе мыслительной функции и наличии сознания.

Человек получает и перерабатывает определенную информацию, анализирует ее и впоследствии использует, т.е. начинает вести себя в соответствии с получаемыми знаниями. Когда ребенок тянется к плите и обжигает руку – он получает информацию, что огонь опасен, и его нужно обходить стороной. Взрослый, столкнувшийся с обманом, делает для себя выводы, что с этим человеком больше не нужно иметь никаких дел.

Что же можно сказать о животных, ведь известно, что они тоже бывают добрыми и злыми, умными и глупыми? Есть ли у них мышление? В животном мире существует своя иерархия, в которую входят три уровня животных.

Низший уровень не имеет мыслительных процессов, его представители (простейшие, насекомые, пресмыкающиеся) просто живут, согласно определенной программе, основанной на примитивных инстинктах, которые задаются их биологическим видом.

Животные, находящиеся на среднем уровне (хищники), начинают разрабатывать у себя мыслительные процессы, а представители Высших животных (к которым относятся все домашние и некоторые поддающиеся дрессировке – лошади, обезьяны, слон, крыса) уже обладают определенным сознанием.

Животное сознание – что это?

Сознание, о котором шла речь выше – это пока еще не мышление, которое свойственно человеку, однако, его механизмы во многом схожи. Животное мышление чем-то напоминает детское. Можно рассмотреть несколько примеров.

Так, например, бездомная собака идет по улице и натыкается на пьяницу, который бросает в нее камень или пинает ногой.  Когда он это сделает в первый раз, в ее сознании еще не свяжется образ этого человека с чувством боли. Если же ситуация повторится три-четыре раза, собака уже соединит ощущение опасности с запахом алкоголя, и впоследствии будет обходить за версту или облаивать любого нетрезвого человека.

Естественно, процесс человеческого мышления проходит несколько по-другому, и ему не нужно пять раз окунать руку в кипяток, чтобы осознать, что так делать не стоит. Люди находятся в шкале развития выше Высших животных, и поэтому одной неприятной ситуации им вполне достаточно для того, чтобы понять и проанализировать причину и следствие.

Хищники (Средний уровень) убивают других животных, повинуясь инстинктам, а вот о Высших животных такого сказать нельзя. Подумайте сами: собака набрасывается и кусает обидчика своего хозяина – значит, для агрессивного поведения у него была определенная причина в то время, как тигр, например, задушил антилопу, чтобы заглушить чувство голода.

Подводя итоги, можно сказать, что карма есть только у Высших животных – тех, кто на своем уровне уже умеет разделять явления на положительные и отрицательные и самостоятельно выбирать манеру поведения.

Так, например, кошка, слыша призыв хозяина, может подойти к нему, а может остаться на своем месте – и то, и другое будет ее выбором, хоть этот выбор и несколько относителен.

Низшие и Средние животные кармы не имеют, так как изначально в них заложена определенная программа, которую они автоматически выполняют.

Но и среди Высших, оказывается, встречаются различные особи – и с кармой, и без нее. Давайте остановимся на этом подробнее.

Высшие животные и карма

Наука кармалогия утверждает, что у каждого животного есть свой Определитель, который может быть отрицательным и положительным. Так, например, некоторые породы бойцовских собак находятся под управлением отрицательного Определителя, поскольку природой в них заложена программа агрессии и убийства.

Считается, что такие животные, даже если они находятся на верхних уровнях иерархии, не могут обладать кармой, поскольку их сознание изначально принадлежит темной стороне. Поэтому нельзя сказать, что абсолютно все Высшие животные имеют карму.

Чтобы понять имеет животное карму или нет, нужно рассматривать конкретный вид, ведь даже собаки подразделяются внутри своей группы на Низшие, Средние и Высшие виды. Так, например, дворняжка, всю жизнь просидевшая на цепи, только и делает, что облаивает всех, кто приближается ко двору – в этом ее задача, и она ее успешно выполняет.

Если мы возьмем собаку более высокого уровня, которая живет с хозяином и является его другом, к ней выдвигаются совершенно другие требования. Она может выполнять или не выполнять приказы своего хозяина, т.е. поступать правильно или неправильно, тем самым зарабатывая определенные кармические последствия своих действий. Но важно понимать, что разделение на «правильно» и «неправильно» относительно, и оно рассматривается только на уровне собаки данной породы.

Особенности кармы в животном мире

Карма, которая есть у животных, очень отличается от кармы человека. Главная задача для всех представителей животного мира – нарабатывать качества, необходимые данной форме существования, т.е. требования для овчарки будут не такими, как для крысы, а задачи лошади будут сильно отличаться от задач, например, слона.

Во всем остальном же для животных кармический закон работает аналогичным образом: если животное ведет себя прогрессивно (для своего уровня), то нарабатывает положительную карму, если же оно не раскрывает свой потенциал – то копится отрицательная карма, которая может привести к проживанию им схожих ситуаций в последующих жизнях.

Может ли животное родиться в другой форме в следующей жизни?

Этот вопрос задают очень часто. На самом деле животное не может родиться другим животным, т.е. кошка так и останется кошкой, обезьяна – обезьяной, а лиса никогда не станет слоном. Точно также, как и человек не может появиться на свет деревом или собакой.

Итак, мы получили однозначный ответ на вопрос, есть ли карма у животных. Да, она есть, но лишь у некоторых видов, обладающих определенными функциями мышления.

Читайте еще больше интересных статей о том, что такое карма и о способах ее очищения.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.