Китайская диагностика по языку

Считается, что орган вкуса – это особый индикатор состояния всего организма, именно он первым указывает на заболевания и патогенные процессы.

Диагностика по языку в китайской медицине позволяет быстро распознать очаг развивающегося недуга, предотвратить возможные осложнения и даже избежать смерти. На Востоке считают, что даже самое незначительное нарушение в организме моментально находит отражение на поверхности этого органа.

Диагноз по языку в китайской медицине

Удобство этого метода заключается в том, что изучить здоровье своего языка и продиагностировать состояние всего организма вы сможете самостоятельно перед зеркалом. Все, что необходимо – это посмотреть на свой язык в отражении и оценить его внешний вид и состояние.

Здоровый язык должен быть влажным, среднего размера и длины, розового оттенка, допускается небольшой белый налет на его поверхности.

В китайской медицине полагают, что язык – это орган меридиана «Трех обогревателей», а каждая его зона имеет явную взаимосвязь с определенным внутренним органом или системой. Таким образом, становится возможным сразу определить место возникновения болезни и точно знать, какой орган нуждается в лечении.

 Название системы Место ее расположения на языке
Левая почка Слева вверху (над селезенкой, напротив правой почки)
Селезенка Слева в центре (между левой почкой и левым легким)
Левое легкое Слева внизу (под селезенкой, рядом с сердцем)
Кишечник В центре наверху (в середине языка у его основания)
Поджелудочная железа В центре в середине (сразу под кишечником)
Желудок В центре ниже середины (под поджелудочной железой)
Сердце В центре внизу (в середине у кончика языка)
Правая почка Справа вверху (напротив левой почки, над печенью)
Печень Справа в центре (прямо под правой почкой и над правым легким)
Позвоночник Центральная вертикальная линия языка
Правое легкое Справа внизу (напротив левого легкого, под печенью)

Все органы и внутренние системы нашего организма тесно связаны со всеми меридианами (энергетическими каналами), которые через них проходят. Таким образом, диагностика по внешнему виду языка возможна потому, что в каждой части человеческого языка пролегает конкретный энергетический меридиан. Так, меридиан сердца расположен ближе к самому кончику языка, потому о болезнях сердечной системы можно судить, если эта область на языке имеет определенные изменения и отличается от остальных.

На здоровом языке располагается множество вкусовых сосочков, которые хорошо видны при визуальном осмотре этого органа речи. Также язык здорового человека будет выглядеть однородным и гладким, с бархатистой поверхностью по всей своей длине.

Если язык твердый, негибкий и непластичный, то в китайской традиционной медицине в этом случае говорят о том, что имеет место избыточный процесс. При мягком и вялом языке, напротив, наблюдаются недостаточные состояния органа речи.

Немаловажное значение имеет и цвет языка. Так, проведя визуальный осмотр, вы сможете сравнить свои данные с таблицей, чтобы узнать – имеются в вашем организме нарушения или нет.

Цвет языка Что означает
Очень красный Жар, острая стадия вирусной инфекции, простудное заболевание
Красный (сухой) Воспаление мозга или его оболочек, воспаления желудка, кишечника
Красный (блестит) Сильный жар, развивающееся обезвоживание
Бледный Анемия, сильное физическое истощение, малокровие
Голубоватый Отравление тяжелыми металлами, анемия, нарушения циркуляции крови
Желтый Заболевания печени и желчевыводящих путей
Темно-коричневый Кровотечения в полости рта
Черный Дизентерия, абсцессы, слабость печени или селезенки, инфекция
  • Ярко-красный язык зачастую свидетельствует о серьезных инфекционных заболеваниях и сильном жаре, часто наблюдается при легочной пневмонии, отравлениях и вирусных инфекциях.
  • Темно-красный язык указывает на нарушения в работе почек, на токсические процессы в организме. При серьезных сердечно-сосудистых заболеваниях язык имеет голубой или синеватый оттенок.
  • Насыщенный синий цвет языка является грозным симптомом и может указывать на приближающуюся смерть.
  • Если кончик языка бледнее его краев и основания, а на поверхности средней части органа виднеется налет, то это указывает на нарушения кислотно-щелочной среды в желудке.
  • Если внутренняя сторона языка очень бледная, то это означает наличие патологического процесса в желчном пузыре и печени.

Обратить внимание также стоит и на однородность поверхности языка, на его структуру. Признаком развивающегося заболевания могут быть борозды, тремор языка и изменения его плотности.

Явление Что обозначает
Искривленная линия в центре языка Нарушения осанки (сколиоз), искривления позвоночника, проблемы со спиной и ее отделами
Плоские язвы на поверхности языка Туберкулез
Глубокие поперечные трещины Нарушения сосудов головного мозга
Пена по бокам языка Развитие ревматических процессов
Тремор языка (язык дрожит) Заболевания головного мозга, сильное невротическое расстройство
Жжение языка, ощущение покалывания Острая недостаточность железа в клетках крови, развивающаяся анемия
Сухой язык со множеством трещин Сахарный диабет
Бело-серый грязный налет Заражение организма микробами и паразитами
Язык, искривленный в сторону Соматические нарушения

Важно заметить, что любые язвы, новообразования или ссадины на поверхности речевого органа могут также свидетельствовать об определенном заболевании. Так, наличие бородавок и папиллом по бокам языка часто указывает на ВИЧ. Если на языке имеется небольшая язва, находящаяся на одном уровне с поверхностью органа, то это может означать наличие в организме сифилисной инфекции.

Перед тем, как продиагностировать свой язык, следует учитывать, что некоторые продукты и напитки могут повлиять на оттенок и текстуру органа, исказив результаты.

Например, после недавнего поглощения кислых или соленых блюд язык зачастую заметно темнеет. После употребления кофе и жирных продуктов язык может пожелтеть, а спустя какое-то время после физических нагрузок он может покраснеть и стать сухим.

Первым делом исследуют цвет языка. Затем – изучают налет на нем. Следует знать, что полное отсутствие налета и «отполированный» язык – это также тревожный симптом, который может указывать на рак желудка или хронический колит. В последнюю очередь смотрят на влажность языка и на его мягкость.

  • Очень сухой язык может указывать на депрессию, тревожные состояния, психические отклонения.
  • Слишком влажный язык часто сопровождает истощение.
  • Очень плотный (твердый) язык сопровождает болезни верхней части туловища, указывает на воспалительные и застойные процессы.
  • Вялый и мягкий язык – признак отравлений, хронических заболеваний слизистых оболочек.

Диагностика по языку в китайской медицине позволяет вовремя распознать болезни определенных органов и внутренних систем в человеческом теле. Об их возникновении всегда свидетельствуют резкие изменения на поверхности органа речи. Если вы внезапно замечаете, что оттенок вашего языка изменился, а налет пробрел странный цвет и стал густым, то это повод обратиться к своему врачу за консультацией.

Читайте еще больше интересных статей про лечебный китайский цигун.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.