«Большое дерево» – цигун для долголетия

В современном мире люди стареют все раньше, теряют свое здоровье еще до наступления тридцати-сорока лет, умирают слишком рано.

«Большое дерево» – цигун, позволяющий человеку укрепить свое тело, существенно отсрочить старость, продлить свою жизнь и избавиться от множества болезней. Практике этой уже не одна тысяча лет, и в Китае до сих пор ее активно используют, чтобы повышать качество жизни, встать на путь долголетия.

Упражнение «Большое дерево» в цигун

Как и любая истинная духовно-оздоровительная практика, цигун и его упражнения пришли к нам от древних восточных народов, а именно – от мудрых китайских даосских монахов. Они оставили для своих потомков грандиозное наследие, благодаря которому человечество смогло эффективно и просто бороться с любыми недугами, трудностями жизни и даже дать бой самой смерти.

Упражнение «Дерево» – цигун настолько мощный, что способен подарить вам многие лета счастливой жизни, вернуть вашему телу крепость и жизненные силы.

По своему воздействию и технике выполнения эта практика очень напоминает «Стояние столбом».

Действительно, это занятие основывается на неподвижном стоянии в заданной позе на протяжении длительного времени. Начинающим и неопытным практикам подобные упражнения часто кажутся бессмысленными, ведь это похоже на напрасную трату драгоценного времени. И лишь опытные сведущие Мастера осознают всю мощь и силу, которые заключены в этой практике.

«Поза дерева» – цигун, сложный для восприятия и освоения неопытному новичку. Однако, если вы изучите достаточно информации об этом занятии, осознаете всю степень его важности, поймете его истинное предназначение, то вполне вероятно, что вы сможете практиковать его с не меньшим успехом, чем истинные Мастера.

Дословно «Большое дерево» звучит в китайском «Да Шу Гун», а переводится на наш язык как «столб, высокий пень». Однако китайский Мастер Чжун Юань отрицает столь простое трактование данной практики. Согласно его учению, «Большое дерево» – это живое и подвижное, мощное и разрастающееся упражнение, которое во время выполнения насыщает человеческое тело соками, как неподвижное дерево питается ими при помощи корней из земли.

В своих книгах Чжун Юань цигун «Большое дерево» характеризует как упражнение, имеющее важное значение для всех практиков цигуна, как для неопытных и новичков (находящихся на первой ступени практики), так и для достигших настоящих высот в Познании (опытных практиков четвертого уровня).

Это занятие настолько прочно стало ассоциироваться с Мастером Юанем, что современные практики предпочитают ссылаться на печатные пособия и труды Чжуна каждый раз при упоминании данного упражнения. Это обуславливается тем, что в традиционных учениях китайского Мастера цигун «Дерево жизни» действительно олицетворяет саму Жизнь.

Начинающим практикам не лишним будет ознакомиться с учением Мастера прежде, чем они решат приступить к занятиям. Ведь «Большое дерево» – цигун настолько мощный, что правильное выполнение его моментально благоприятно скажется на вашем самочувствии и на всей вашей жизни в целом.

В условиях бесконечных стрессов, психических и нервных нагрузок, неправильном питании и снижении иммунитета мало кому удается дожить в здравии даже до семидесяти лет. А уж говорить о настоящем долголетии – о том, чтобы с крепким телом переступить рубеж сотни лет, и вовсе не приходится. Сейчас пожилые люди все чаще мечтают хотя бы 75-80 лет дожить без явных проблем со здоровьем, истинное долгожительство кажется чем-то несбыточным, нереальным, мифическим.

Но давайте вспомним о даосских монахах, которым еще в древние поры удавалось доживать и до 100, и до 110 лет. А иногда и дольше! Ведь в те времена медицина была так далека от современной, а в распоряжении древних врачевателей и вовсе не имелось никаких эффективных лекарств или научных трудов, лабораторных анализов или компьютерных исследований.

Так отчего же продолжительность жизни у восточных мудрецов всегда была столь длинной? Все дело в том, что даоссцы активно использовали укрепляющие упражнения цигуна.

Несмотря на то, что ныне на дворе век высоких технологий и новейших медицинских открытий, уровень и продолжительность жизни не слишком повысились. И даже наоборот – в мире наблюдается все больше тяжелых заболеваний, неизлечимых недугов, эпидемий и смертельных вирусов. Но все это, кажется, мало затрагивает мудрецов, и ныне здравствующих на территории Китая. Они все так же отличаются превосходным здоровьем, проживают долгую жизнь, избавлены от типичных болезней и хворей современного мира.

Образ их жизни с тех пор мало изменился. Монахи до сих пор практикуют все те же упражнения цигуна, пронеся свои знания и умения сквозь многие века.

«Поза дерева» – цигун, польза которого для человеческого организма неоценима. Практикующие ее повсеместно отмечают, что после занятия начинают ощущать себя гораздо более юными, сильными, крепкими и подвижными. Отметить пятый десяток лет, оставшись при этом бодрым и активным, как юноша – это то, что способна подарить вам практика.

Философия и история практики «Дерево жизни»

В практике цигун основополагающее значение имеет не ваш возраст. Это – лишь сухие цифры, означающие количество лет, прожитых вашей физической оболочкой на этой земле. Главное – это количество ваших жизненных сил, запас энергии, ваша душа, крепость и твердость духа.

Вы, должно быть, обращали внимание на то, как порой разительно отличаются между собой ровесники. Скажем, у одного в 60 лет может быть ворох проблем со здоровьем, старческих болячек и полное угасание жизни, а у второго на этом этапе жизни до сих пор бурлят силы, остается блеск в глазах, подвижность тела и резвость мысли.

Все это объясняется очень просто – чем меньше в вашем физическом теле находится жизненной энергии, тем раньше вы состаритесь, тем больше проблем со здоровьем разовьется с течением лет.

Иметь крепкое здоровье и вести полноценный образ жизни даже в 70, 80, 90 и более лет – это не сказки и не выдумки. Это реальная возможность, которую многие люди напрасно закрывают сами от себя. Но что же лежит в основе этой китайской практики? Чем так отличается упражнение «Дерево жизни» от всех прочих?

Если вы имеете хотя бы небольшое представление о восточных практиках, то вам хорошо известно, что такое энергия Ци. Невидимая жизненная сила, которая наделяет наши физические тела энергетическими соками, нити божественной энергетики, живущие повсюду в нашем мире в потоках воздуха.

Именно при выраженном дефиците этой энергии и происходит преждевременное увядание, тело лишается сил, рассыхается и ломается, подобно дереву. Посмотрите на молодое гибкое дерево, напитанное соками, идущими к нему из земли через стебли корней. И сравните его с деревом сухим, безжизненным, лишенным всех соков, которые должны были бы циркулировать под его корой, в ветвях и листьях. Именно так происходит и с людьми. При достатке жизненных соков мы походим на молодые деревья, сильные, здоровые и гибкие. При дефиците же мы активно чахнем и дряхлеем.

В традиционной китайской медицине именно деревьям отводится особая, мистическая роль древних долгожителей. Никто не может жить в нашем мире столько, сколько живут некоторые деревья.

Наблюдая за их ростом и жизнью, монахи учились улавливать сокрытые от людских глаз тайны мироздания и бытия. Тогда-то в Китае впервые и задумались о том, что тот возраст, что мы проживаем и тот, что могли бы прожить – это совершенно разные понятия. Возможно ли, что людское существо преждевременно ветшает и старится от недостатка жизненных соков, и что жить гораздо дольше, пребывая в полном здравии – это наш прямой удел, а не сокровенные желания?

Обратите внимание на то, сколь часто в практике цигуна прослеживается прямое подражание животным, стихиям и силам, имеющим место на нашей планете. Монахи словно стремились вжиться в роль живых существ, олицетворять их, чтобы получить возможность использовать их умения, перенимать их сильные стороны, примерять достоинства. Дерево в Китае – это не просто символ долголетия, это одна из главнейших стихий.

Китайцы верят, что первым признаком нашего физического увядания является ослабление потенции, утрата своих половых сил. Это правило одинаково как для мужчин, так и для женщин. Подумайте сами – именно в этот момент многих женщин начинает мучать менопауза и синдромы, связанные с ней. А после ее наступления резко портится и стареет кожа, начинают появляться многочисленные болячки, ухудшается здоровье. Это же прослеживается и с мужским родом. Ослабевание и дальнейшая потеря половых сил – это первый шаг на пути к болезням и увяданию.

Во время практики и упражнений «Дерева жизни» человек словно уподобляется стихии. Его ноги олицетворяют здоровые и гибкие корни, способные извлекать из глубин земли живительную влагу, энергию и питательные вещества, а его руки и корпус – это крепкий стан дерева, нерушимая опора. Но подобное занятие не просто позволяет ощутить прилив жизненных сил и укрепить свое здоровье. Оно благотворно влияет и на психический фон.

Не забывайте об еще одном важнейшем качестве дерева – оно непоколебимо, оно всегда спокойно и нерушимо. Года, беды, тяготы жизни и проблемы нисколько не волнуют его. Дерево остается на своем месте, процветает и растет, несмотря ни на что.

Именно этому свойству и умению жаждали обучиться древние монахи. Перенять внутреннюю силу и твердость дерева. Дерево созидает, оно – безмолвный и отчужденный наблюдатель нашего мира. Оно может являться участником событий и перемен, проносясь сквозь года и века вместе с изменениями окружающей обстановки, но оно всегда продолжает оставаться собой. Дерево было таким 2000 лет назад, является таким же сейчас и останется собой даже через многие тысячи лет.

Бесконечная череда проблем и нервных переживаний сводят многих людей в могилу гораздо раньше срока. В Китае хорошо знали о том, сколь отрицательно влияет психологическое напряжение на физическое здоровье. Даже более того – именно медицина Востока впервые выдвинула предположение о том, что стрессы, горе и негативные эмоции – это основа всех болезней.

Цигун «Большое дерево» не просто укрепляет физическое тело, отодвигает процесс увядания, позволяет внутренним функциям и системам вашего тела работать во благо всего организма, он успокаивает душу, наполняет ее умиротворением и гармонией.

  • Эта практика не даст вашему телу износиться и обветшать раньше срока;
  • «Дерево жизни» наполнит вас живительными соками и новыми силами;
  • Вы сохраните полноценную половую функцию до глубокой старости;
  • Повысится стрессоустойчивость (вы станете непоколебимы, подобно дереву);
  • Долгие года жизни без болезней и хворей будут ожидать вас в награду.

Не пожалейте своего времени, чтобы посмотреть советы мастера Чжун Юаня, все о цигун «Большое дерево» слушать вы сможете от истинного Мастера, за плечами которого десятки лет тренировок и духовной практики.

Музыкальное сопровождение скачать (цигун «Большое дерево» лучше выполнять под соответствующую расслабляющую музыку) вы сможете в инете.

Когда можно приступать к практике, какой возраст для нее оптимален? Ответ здесь один – тогда, когда вы будете к этому готовы. Упражняться стоит лишь в том случае, если вы осознаете важность своих действий, серьезно относитесь к древним китайским методикам. Цигун – это не развлечение и не пустая трата времени, это оздоровительная и укрепляющая методика, разработанная древними монахами.

Если вы считаете, что во время практики вы просто стоите в одном положении и при этом ничего не происходит, то вам стоит отложить на время это упражнение и заняться базовыми практиками цигуна. Возможно, не лишним будет обратиться за помощью к настоящему Мастеру, который наглядно продемонстрирует вам занятие, а также убедит в его эффективности. Нужно помнить, что во время практики вы усиленно работаете над своим энергетическим полем, а для этого активно двигаться и размахивать конечностями совсем необязательно.

Главная задача тренирующегося – следовать всем правилам позы «Большого дерева», чтобы добиться потрясающего результата после занятия.

Как понять, что вы потрудились на славу и практика прошла успешно? Во-первых, во время самой тренировки вы словно вживетесь в образ дерева, а потому долгое стояние нисколько не утомит вас и не ослабит. Напротив, после практики вы почувствуете прилив сил. Пожилые люди замечают, что после тренировки они как будто разом помолодели на 5-10 лет. Нормализуется артериальное давление, утихают боли в спине и в суставах, улучшается физическое самочувствие.

Для жителей Москвы полезно будет посетить центр цигун «Большое дерево» (Земляной вал, дом 56, строение 3). Это один из самых крупных оздоровительных центров столицы, в которых Мастера преподают традиционные учения Чжун Юаня.

Для занятий дома ознакомьтесь с подробной инструкцией ниже. Следуйте правилам практики, стремитесь выполнять все, о чем в них написано. Практикуйте упражнение «Дерево жизни» так часто, как только вы сможете, чтобы как можно скорее ощутить положительные перемены и укрепить свое здоровье.

Цигун «Большое дерево», отзывы

«Мне уже 46 лет, здоровье начало подводить. О лечебном цигуне узнала из телевизионной передачи, захотелось попробовать. Были некоторые проблемы со здоровьем спины, мучали частые головные боли. После нескольких сеансов занятий дома заметила, что утром чувствую себя намного бодрее и свежее. Начала усиленно практиковать «Большое дерево», каждый день по утрам в одно и то же время. Вскоре муж заметил, что у меня как будто даже морщин на лице стало меньше, спина распрямилась, осанка и повадки стали более моложавыми. Теперь практикуем упражнение всей семьей, даже внукам нравится заниматься».

«У нас в семье по мужской линии не очень хорошая наследственность – многие родственники умирали от проблем с сердцем еще до пятидесяти лет. Конечно, когда я пересек эту черту, то стал всерьез беспокоиться о своем здоровье. Дыхательные гимнастики я выполнял уже давно, также был близко знаком с йогой и основными асанами. Но вот о цигуне почему-то знал очень мало. Про пользу «Большого дерева» для физического и мужского здоровья я узнал от своего тренера, когда поделился с ним своими опасениями и посетовал, что хотел бы стать долгожителем. В интернете нашел статью об этой практике, изучил ее философию, посмотрел видео-урок от Мастера. В тот же день впервые и испробовал «Дерево жизни» на себе. После недели практики заметил, что пропали скачки давления, улучшилось состояние здоровья».

Практика «Большое дерево»: цигун для здоровья и долгих лет жизни

  1. Встаньте ровно, ноги на ширине плеч, стопы расположены прямо.
  2. Выведите свой таз немного вперед, чтобы полностью выровнять позвоночник.
  3. Слегка согните колени.
  4. Подбородок слегка опустите вперед и вниз.
  5. Поместите кончик языка на верхнее небо, глаза прикройте.
  6. Не напрягайте тело, оно должно быть полностью расслабленным.
  7. Представляйте, что ваши ноги – это корни дерева. Что они медленно прорастают в пол.
  8. Представляйте, что ваше туловище – это гибкий и прочный ствол дерева, и оно тянется вверх к небу.
  9. Из «корней», растущих вниз, вы получаете женскую энергию Инь. Из ствола и ветвей, идущих вверх – мужскую энергетику Ян.
  10. Воображайте, как бесконечен ваш рост и стремление одновременно прорастать корнями в почву и шириться вверх, в Космос.
  11. Затем плавно приподнимите свои кисти, чтобы они оказались на уровне вашего пупка.
  12. Локти расставлены в разные стороны, сами руки не прикасаются к корпусу.
  13. Старайтесь не думать о себе, отгоняйте мысли и проблемы, внушайте себе, что вы – олицетворение стихии Дерева.

Ощутите, как в области между вашими раскрытыми ладонями и пупком начинает вырастать энергетический шар. Он становится все больше, выходит за рамки вашего тела, а затем обволакивает вас. Вы словно оказываетесь внутри этого шара.

Завершите упражнение следующим образом:

  1. Сложите руки в области своего пупка: женщины кладут правую руку на пупок, мужчины – левую.
  2. Центр обеих ваших ладоней располагается при этом по центру пупка.
  3. Почувствуйте пульсирующий энергетический шар под ладонями, мысленно сожмите его.
  4. Откройте глаза.
  5. Разотрите свои ладони друг о друга, чтобы они стали очень теплыми.
  6. Проведите ими от подбородка к своим волосам, как бы умываясь.
  7. Затем причешите кистями свои волосы, двигаясь ото лба к затылку.
  8. Помассируйте свои ушные раковины, мягко растерев их сверху вниз пальцами.
  9. Похлопайте свою руку от плеча к кисти и обратно. Повторите с другой рукой.
  10. После этого одновременно двумя ладонями похлопайте себя по туловищу сверху вниз.
  11. Перейдите на боковые стороны и похлопайте по пояснице сзади.
  12. Завершите упражнение, похлопав по своим ногам сверху вниз спереди, по бокам и сзади.
  13. В конце потрите ладони и уложите их на зону, где расположены почки.
  14. Представьте, что тепло от ваших рук проникает сквозь кожу и достигает ваших почек.

«Большое дерево» – цигун фундаментальный и базовый для всех, кто озабочен своим физическим здоровьем, кто мечтает прожить долгую и качественную жизнь. Практикуйте упражнение не менее четырех раз в неделю, чтобы восполнить недостаток жизненной энергии Ци, активировать работу своих энергетических меридианов, оздоровить свое тело и укрепить его.

При систематическом выполнении «Дерево жизни» обладает выраженным омолаживающим эффектом. Упражняйтесь на свежем воздухе или в проветренном помещении, используя для цигуна просторную одежду из хлопка или льна.

Читайте еще больше интересных статей про лечебный китайский цигун.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.