Больные дети – это карма родителей

Многие люди, даже далекие ото всех духовных практик, прекрасно знают о том, что грехи предков неизбежно отражаются на будущих поколениях.

И многие даже интуитивно догадываются о том, что трудные или больные дети – это карма родителей, за которую пришло время расплачиваться, и что подобное явление в мире существует. На самом деле, об этом было известно достаточно давно: грехи, совершенные вами, в первую очередь отразятся на жизни вашего потомства.

Как карма родителей влияет на ребенка

Ребенок как карма родителей – эзотерика именно так рассматривает этот вопрос. Карма человека имеет некоторую особенность – расплата наступает не сразу, не моментально, а погодя. По этой причине многие из нас не задаются вопросом о том, как избежать горькой расплаты, ведь кажется, что минувшие деяния давно забыты, они никак не «аукнулись» нам, можно спокойно жить дальше.

Однако когда в семье появляется ребенок с отклонениями или особенностями, многие люди начинают впервые задумываться о том, отчего же это произошло. Одним это кажется жесткой несправедливостью, другим – карой небес, и лишь малая часть родителей догадывается о том, что подобное случилось с ними по их же собственной вине.

Трудно объяснить, отчего, к примеру, в семье алкоголиков рождается здоровый и нормальный ребенок, а в другой семье, где оба родителя ведут исключительно правильный и здоровый образ жизни, происходит такая беда. Большинство из нас лишь разводит руками в стороны, отдавая дань банальной случайности или другим ложным факторам.

Однако, согласно кармических законов, подобное случается не потому, что у кого-то из родителей было подорвано здоровье или что-либо повлияло на формирование плода в материнской утробе извне. А лишь потому, что пришел час платить по счетам.

Карма многим из нас представляется жестоким и непреклонным явлением. Почему жизнь так несправедлива, что обрушивает свой гнев на ни в чем не повинных детей? Ведь виноваты были родители!

На самом же деле, как уже отмечалось выше, кармическая расплата не случается с человеком тогда, когда он свершил неугодный проступок или причинил кому-то страдания или боль. Карма накапливается и расплачиваться за прошлые ошибки придется в будущем времени. По этой же причине широко бытует мнение, что все наши грехи влекут за собой весьма неприятное наказание – платить за них будут дети.

Влияние кармы родителей на детей нельзя недооценивать. Можно рассматривать этот вопрос с разных сторон. Например, многие практики уверены, что это сделано нарочно – ведь именно когда страдают самые близкие люди, человек испытывает самую сильную душевную боль, которая способна изменить его мировоззрение и сделать его чище.

Так, многим людям в силу природных особенностей человеческой психики, часто бывает плевать на мучения других, а также далеко не каждый может в полной мере осознать содеянное и решиться на весомые перемены. Личные же неудачи и трудности также не каждого способны сломить. А вот дети – уже совершенно другое дело. Именно они являются слабым и наиболее уязвимым местом любого человека, а потому любая проблема или несчастье, которые случаются с родным чадом, воспринимаются очень остро и причиняют больше всего душевной боли.

Однако все же многие практики уверены в том, что карма – явление не столь зловещее, и нарочно она не обрушивается на потомков, чтобы причинить мучения человеку. Просто кармическая расплата всегда приходит с запозданием, внезапно и неожиданно. Так как она всегда отсрочивается, нетрудно догадаться, что чаще всего «грешки молодости» приходятся как раз на тот возраст, в котором многие из нас обзаводятся семьей.

А кровные родственники всегда неразрывно связаны между собой незримыми узами, так что вполне логично, что плохие деяния одного из них способны отражаться даже на невиновных членах семьи.

В этом и состоит главная расплата кармы – она учит нас думать не только о себе, а заранее предвидеть последствия, чтобы мы не ощущали вину за то, что снова причинили боль тому, кто этого не заслужил.

Это напоминает снежный ком или круги на воде – вы бросаете камень в реку, и волны от него кругами расходятся, становясь все больше по мере удаления от центра.

Так вот этот центр и брошенный в реку камень – ваш плохой поступок, который сперва влечет за собой лишь небольшие последствия. Но чем больше проходит времени, тем массивнее становятся кармические долги, и самый последний круг зачастую приходится на тех, кто в этом совершенно не виноват, что вгоняет человека в беспросветную тоску и лишает всяческих сил.

Карма родителей особого ребенка накапливает в себе так много плохого, что становится негативной. По этой причине расплачиваться приходиться и ребенку, а также новым поколениям, ведь эти своеобразные круги на воде очень хорошо подходят под описание действия кармы: что посеешь – то и пожнешь!

Если вы свершаете благие и хорошие дела, то и последствия от них будут самыми благоприятными. Причем настоящая сила «кармических подарков» проявится спустя много времени после того, как вы сделаете этот поступок, когда вы уже наверняка о нем даже забудете. Этот же принцип касается и отрицательных деяний.

Отсутствие детей – карма родителей еще одного вида, когда она настолько загрязнена, что родить ребенка и продолжить род вообще становится невозможным.

Еще одна частая причина такого явления – родовая карма. Вспомните о кругах на воде, которые упоминались выше. Порой такие явления становятся настолько мощными, что расплата достигает многие поколения, лишая их возможности ощутить счастливое родительство. Чаще всего это означает, что «камень», брошенный «в воду», был настолько огромным, что даже нескольких поколений потомков человека мало, чтобы искупить этот грех. Зачастую это является следствием большого количества принесенного другим горя, издевательств, убийств, мучительных смертей.

Примечательно, что еще в давние времена люди заприметили это явление. Если над знатной семьей нависал венец бесплодия, то простые люди говорили, что это расплата потомков за ужасные грехи праотцов.

Карма любого человека является либо положительной, либо отрицательной. Есть редкие случаи, когда карма получается нейтральной, в результате долгого осознанного пути к мокше, но это – случай уже отдельный. Чтобы карма накапливала как можно больше положительной силы, необходимо совершать хорошие поступки, помогать людям, отказываться от своих низменных пристрастий. Причем делать все это необходимо от чистого сердца, а не для того, чтобы улучшить свою карму.

Изначально внутри каждого человек скрыта как светлая сторона, так и темная. И лишь от собственного выбора человека будет зависеть то, какой его карма станет в итоге – белой и чистой, или же темной.

Кармические долги от родителей

Итак, если грех человека настолько огромен, что его невозможно искупить одним человеком и за одну жизнь, то его отголоски приходятся и на будущие, невиновные поколения. Но как избавить ребенка от родовой кармы? Что сделать, чтобы потомки не страдали от того, чего они не совершали? Как обезопасить себя и свой род?

Прежде всего, вспомните о том, что карму можно изменить. Множественные хорошие поступки и дела существенно изменят карму, а потому расплата не будет иметь столь ужасающих масштабов, даже более того – вполне можно загладить свою вину и избавиться от кармического долга, если вовремя одуматься и встать на духовный путь. Для этого придется начать думать о других людях, как о самом себе – совершать действительно благородные и подчас истинно альтруистические вещи, жертвовать чем-то во имя благо окружающих, отступаться от эгоизма и приземленных, грязных желаний.

Безусловно, стоит это сделать хотя бы ради того, чтобы не оставлять после себя кармических долгов, платить по счетам за которые придется вашим собственным детям.

Для того, чтобы избавить и себя, и своих близких от последствий плохой кармы, стоит «накопить» достаточно хороших дел и свершений, которые создадут своеобразный запас, а потому в большом масштабе подобные события способны влиять на всю карму в целом, делать ее положительной, выводить человека из своеобразной «кармической ямы».

Таким образом можно избавиться даже от самой сложной родовой кармы, предотвратить дальнейшее возникновение и распространение «кругов на воде». В целом, хорошее дело означает бескорыстную помощь посторонним людям, нуждающимся и тем, кому не от кого ждать подарков судьбы.

Чем острее человек нуждается в поддержке, тем более хорошим будет такой поступок, по этой же причине опытные практики советуют не распаляться понапрасну, а помогать лишь тем, кто действительно в этом нуждается. Особенно – тем людям, которые никогда сами не попросят о помощи у посторонних.

Еще одна важная особенность: научитесь помогать другим, не ожидая ничего взамен, даже похвалы.

Также хорошо помогает восстановить хорошую карму помощь тем людям, которые оказываются в похожей ситуации. В этом случае вы словно играете роль духовного наставника, помощника. Если вы знаете семьи, где у родителей имеются подобные проблемы, постарайтесь не проходить мимо с равнодушием, а задайтесь вопросом о том, каково этой семье, и что, если это «проклятие» никогда ее не оставит?

Научитесь сочувствовать тем, кто в этом нуждается, даже если вам кажется, что люди заслужили такой участи. Судить других – не ваша задача, ваша главная цель – освещать другим путь и подсказывать направление.

И главное – уясните, что карма – это не страшная вещь и не явление, которое нависло над вами. Ее кара настигает лишь тех, кто причиняет другим боль и страдания, да и то не сама карма, как таковая – скорее, это усиленные ваши же грехи, которые обрели иной вид.

То есть, бояться кармы – очень глупо! Здесь резоннее тогда опасаться того, что вы совершаете. Но любой человек – это духовное и развитое существо, а потому вы можете контролировать свои поступки, можете жить так, чтобы ваша карма не имела черных пятен.

Итак, больные и несчастные дети – это карма родителей, которые жили не так, как следует, несли в мир зло и совершали плохие поступки.

В этом случае ребенок приходит в этот мир, чтобы отрезвить людей, заставить их опомниться, начать жизнь с чистого листа. Такие дети – скорее не наказание, они – учителя. Когда у Вселенной больше не остается никаких других способов, она обращается к этому. Поэтому, если вдруг с вами произошло подобное несчастье, не спешите злиться на весь мир и не ищите виноватых. Постарайтесь переосмыслить свою жизнь, проведите над собой долгую и кропотливую работу. Научитесь искать высший, духовный смысл жизни и своего существования. И всегда стремитесь к тому, чтобы не провести эту жизнь на земле впустую, ведь и вы были рождены с какой-то конкретной, важной и предопределенной целью!

Читайте еще больше интересных статей о том, что такое карма и о способах ее очищения.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.