Система упражнений боевого цигуна

Традиционные практики Востока отличаются своей эффективностью и мудростью, это знания, которым насчитываются уже тысячи лет.

Боевой цигун – основополагающая методика, которую используют для тренировки тела, укрепления духа, а также для того, чтобы обрести невероятную физическую силу. Но, в отличие от банальных тренировок в тренажерном зале или в гимнастической секции, здесь упор делается не на размер мускулов.

Цигун для здоровья и боевых искусств

Основным отличием боевого цигуна от лечебного является то, что данный вид цигуна в максимально короткие сроки наполняет тело практика энергией Ци. В то время, как целительный комплекс китайской традиционной медицины делает это медленно и размеренно.

Основная задача жесткого цигуна – поднять уровень абсолютно всех защитных функций физического тела и духа. Данная практика дает большое количество энергии, увеличивает ясность мысли, повышает работоспособность.

Опытные специалисты, а также настоящие Мастера китайской практики уверяют, что жесткий цигун – это единственная эффективная техника. Лечебно-оздоровительный цигун дарит организму исцеление и помогает человеку самовосстанавливаться. Боевой цигун укрепляет тело, делая его более выносливым и сильным. Мастера жесткого цигуна используют его для регулярных тренировок в боевых искусствах.

Зачастую боевой цигун – упражнения, которые помогают улучшать физические показатели при занятиях ушу. Реже жесткий цигун практикуют как самостоятельный вид тренировок.

Для начинающего практика такой вид цигуна может быть гораздо сложнее в освоении, чем лечебно-оздоровительный. Однако Мастера всего мира утверждают, что практиковать жесткий цигун могут даже неопытные новички. Во многом жесткий цигун базируется на методике, которая позволяет насытить человеческое тело мощным потоком Ци. Учителя советуют своим ученикам изначально заниматься именно этим видом практики. Считается, что для китайских единоборств жесткий цигун является незаменимым.

Именно систематические занятия боевым цигуном позволяют практикам совершать поистине потрясающие вещи и удивлять своими силовыми показателями. Боевой цигун – это не та методика, которая позволит вам нарастить мускулы или набрать мышечную массу.

Однако здесь этого и не требуется. Китайцы верят, что сила человека исходит изнутри и питается энергией Ци. Чем больше ее в теле – тем сильнее человек, а потому для практики не имеет значения ни ваш вес, ни ваши изначальные силовые показатели.

Примечательно, что даже хрупкие юные девушки, практикующие боевой цигун, с легкостью могут выполнять любые задания наравне с мужчинами. Так, одну из основных проверок – дробление каменной или деревянной плиты голыми руками, практикующие женщины проходят с легкостью.

Главные эффекты, которые начинают проявляться уже после нескольких занятий боевым цигуном:

  • Увеличение работоспособности;
  • Уменьшение времени, необходимого организму для отдыха;
  • Улучшенное противостояние любым болезням;
  • Тело перестает воспринимать боль;
  • Закаляется волевой дух;
  • Повышение сексуальной активности;
  • Укрепление мышечного каркаса и сухожилий в организме;
  • Повышение устойчивости к стрессам;
  • Наполнение каждой части тела энергией.

Разновидности жесткого цигуна

Боевой цигун имеет две разновидности, которые отличаются друг от друга тем, куда именно практик направляет энергию Ци. Их называют внешним и внутренним стилями.

В  случае использования практиком внешнего стиля он концентрирует все свои мысли и сознание, направляя всю Ци в определенные мышцы своего тела, расположенные на конечностях, тем самым наполняет их энергией и невероятной силой. Использование данного стиля позволяет добиваться крайне необычных эффектов, например, стойкости к колющему и режущему оружию, феноменальной силы и так далее.

Однако настоящие Мастера не приветствуют использование только одного внешнего стиля. Поскольку физическое тело ограничено в возможностях и рано или поздно случается момент, когда та или иная мышца конечности наполнена энергией Ци максимально, а практик продолжает питать ее данной силой. Следовательно, происходит рассеивание столь ценной Ци, а мышечный каркас практика, использующего только лишь внешний стиль, начинает быстро стареть.

Внутренний стиль боевого цигуна позволяет избежать этого и предотвратить рассеивание энергии Ци. При использовании данной техники практик направляет всю энергию в свое туловище и уже оттуда Ци распределяется равномерно по всем конечностям.

Данный стиль немного сложнее, нежели внешний, поскольку требует от практика большей концентрации и опыта.

Для того, чтобы правильно распределить энергию из туловища по конечностям, практик должен минимизировать использование мышц. Но использовать только один внутренний стиль Мастерами также не рекомендуется, поскольку спустя некоторое время приходит момент, когда необходимо напитать энергией мышцы конечностей напрямую, без участия туловища.

Внешний и внутренний стили неразрывно связаны друг с другом, будто Инь и Ян, поэтому следует оказывать им одинаковое внимание, важность этих двух практик равноценна.

Использование двух стилей долгие годы и столетия несло в себе практическую пользу только для боя, а влияние на здоровье оставалось без внимания, его воспринимали лишь как позитивный побочный эффект. И только в последнее время Мастера и ученики обратили внимание на огромную пользу для здоровья, которую несет в себе практика боевого цигуна.

Поскольку в боевом цигуне основное место занимает быстрое перетекание Ци, то при занятиях данным видом практики большое внимание уделяется изучению меридианов тела, ведь именно они являются каналами, позволяющими перемещаться энергии. Также усиленное внимание при практике жесткого цигуна уделяется и пупочному центру, ведь данная область отвечает за волю и силу.

Использовать боевой цигун можно не только для защиты от прямых нападений или во время боя. Такая практика укрепляет все слабые зоны на теле, повышая его упругость, делая его неуязвимым.

В Китае древние монахи неуклонно следовали своим боевым традициям. Даже мужчины преклонного возраста и худощавого телосложения отличались недюжинной силой и выносливостью. Жесткий цигун позволял даосским монахам избегать ранений и увечий в оборонительном бою, а для рядовых воинов это было единственной возможностью вернуться домой целыми и невредимыми.

Примечательно, что и ныне Мастера боевого цигуна на первый взгляд кажутся слишком щуплыми для того, чтобы обладать такими потрясающими возможностями. Но, как обозначалось в статье выше – в Китае физическую силу никогда не соотносили с размером мускулов. И пока враги страны уповали на изнуряющие силовые тренировки, изящные китайцы предпочитали действовать более мудро, черпая свои силы из жизненного источника Ци.

Истинный Учитель боевого цигуна вряд ли удивит вас своей мощной фигурой. Однако он сможет продемонстрировать вам такие невероятные способности, которые многим людям покажутся невозможными.

Многие, кто наблюдал со стороны за тренировками Мастеров, отмечали, сколь огромная внутренняя сила заключена в обыкновенной физической оболочке. У опытного практика крепость духа выражена настолько, что даже колюще-режущие предметы не могут задеть или травмировать его.

Кажется, будто мечи и кинжалы отскакивают от поверхности кожи Мастера. В этом и заключается удивительная способность боевого цигуна. Внешне ваше тело совершенно никак не трансформируется, поэтому вряд ли кто-либо догадается о той скрытой силе, которая находится у вас внутри.

Совмещая внутренний и внешний стили, практик сможет добиться поистине потрясающих результатов. Предания о монахах, ходящих по горячим углям, по острым осколкам или без труда лежащих на доске с торчащими гвоздями – это не миф и не выдумки, все это возможно и реально при использовании силы Ци.

Комплекс жесткого цигуна для защиты уязвимых мест на теле

Наработка железной груди

«Массаж груди»

  1. Положение любое.
  2. Левая рука прижата ладонью к груди, правая накрывает ее сверху.
  3. Происходит массаж груди по часовой стрелке, нажатие усиливается с течением времени. При этом следует контролировать Ци.
  4. Выполняется в течение 30-60 минут.

«Удары кулаком по груди»

  1. Встаньте ровно, тело расслаблено.
  2. На вдохе поднять правый кулак.
  3. Рука сгибается в локте и наносит удар по груди. В этот момент происходит резкий выдох и выброс Ци.
  4. Повторять до наступления боли.

«Удары бамбуковой палкой по груди»

  1. Встаньте ровно, тело расслаблено.
  2. На вдохе поднять правую руку с палкой.
  3. Рука сгибается в локте и наносит удар палкой по груди. В этот момент происходит резкий выдох и выброс Ци.
  4. Повторять до наступления боли.

«Удары мешком по груди»

  1. Встаньте ровно, тело расслаблено.
  2. На вдохе поднять правую руку, в которой находится мешок, наполовину наполненный металлическими опилками, а на вторую половину – фасолью.
  3. Рука сгибается в локте и наносит удар мешком по груди. В этот момент происходит резкий выдох и выброс Ци.
  4. Повторять до наступления боли.

Методика вспомогательной тренировки

  1. Встаньте лицом к партнеру на расстоянии одного шага.
  2. Совершите шаг правой ногой и поворот корпуса влево, при этом хлопните партнера по груди правой рукой. Партнер делает то же самое.
  3. Повторить аналогично для левой стороны.

Наработка железного живота

«Массаж живота»

  1. Положение любое.
  2. Левая рука прижата ладонью к животу, правая накрывает ее сверху.
  3. Происходит массаж живота по часовой стрелке, нажатие усиливается с течением времени. При этом следует контролировать Ци.
  4. Выполняется в течение 30-60 минут.

«Удары кулаком по животу»

  1. Встаньте ровно, тело расслаблено.
  2. На вдохе поднять правый кулак.
  3. Рука сгибается в локте и наносит удар по животу. В этот момент происходит резкий выдох и выброс Ци.
  4. Повторять до наступления боли.

«Удары бамбуковой палкой по животу»

  1. Встаньте ровно, тело расслаблено.
  2. На вдохе поднять правую руку с палкой.
  3. Рука сгибается в локте и наносит удар палкой по животу. В этот момент происходит резкий выдох и выброс Ци.
  4. Повторять до наступления боли.

«Удары мешком по животу»

  1. Встаньте ровно, тело расслаблено.
  2. На вдохе поднять правую руку, в которой находится мешок, наполовину наполненный металлическими опилками, а на вторую половину – фасолью.
  3. Рука сгибается в локте и наносит удар мешком по животу. В этот момент происходит резкий выдох и выброс Ци.
  4. Повторять до наступления боли.

Методика вспомогательной тренировки

  1. Встаньте лицом к партнеру на расстоянии одного шага.
  2. Совершите шаг правой ногой и поворот корпуса влево, при этом хлопните партнера по животу правой рукой. Партнер делает то же самое.
  3. Повторить аналогично для левой стороны.

Наработка железной спины

«Солнце ходит, звезды движутся»

  1. Сядьте, закройте глаза, кисти должны быть прижаты к пояснице.
  2. 36 раз растереть внутрь, затем 36 раз наружу.
  3. Выдвинутыми фалангами указательных и средних пальцев нанесите удары по пояснице.
  4. Вновь выполните цикл растираний.
  5. Повторить удары и растирания 3 раза.

«Золотой мальчик бьет в барабан»

  1. Возьмите мягкий деревянный молоток с рукоятью из лозы.
  2. Направьте всю Ци в спину.
  3. Нанесите легкие удары по спине, усиливая их с течением времени.
  4. Выполняйте до момента, когда боль станет невыносимой.

Наработка железной промежности

«Поднимать и опускать анус»

  1. Сядьте, сложив ноги.
  2. Поднимите анус и задержите дыхание на 5 секунд. Также осуществляется подъем яичек.
  3. На выдохе расслабьте все тело. Яички опускаются медленно вниз.
  4. Повторите упражнение 18 раз.

«Колодезный ворот поднимает ведро»

  1. Встаньте ровно, ноги на ширине плеч, колени полусогнуты.
  2. Подвяжите небольшой груз к основанию мошонки.
  3. Раскачивайте груз вперед-назад 20 минут.
  4. Постепенно увеличивайте вес груза.

«Обхлопывание яичек»

  1. Встаньте ровно, ноги на ширине плеч, колени полусогнуты.
  2. При помощи деревянной палки совершите легкие похлопывания по мошонке и половому члену. Постепенно усильте удары.
  3. Проводите данную процедуру в течение 5 минут.
  4. Переведите область похлопывания на живот и внутренние часть бедер, пока не наступит онемение.

Боевой цигун: видео уроки и научные эксперименты

Интересные факты и научные исследования, чудесные возможности главных Мастеров боевого цигуна вы сможете посмотреть в видео ниже.

Мастер цигун показывает способности

Не менее интересен ролик от канала National Geographic, где ведущие провели настоящий эксперимент, шокировавший научный мир.

Боевой цигун: видео для начинающих от Мастера Андрея Левшинова

Боевой цигун – это практика, которая позволит вам обрести невероятные физические способности, укрепит тело. Мощная защитная система, образовавшаяся в Китае еще до начала нашей эры, популярна и актуальна по сей день.

Твердый (жесткий) цигун обязателен для всех, кто практикует восточные единоборства, особенно – для искусства ушу.

Но и для обычного человека подобный вид тренировок – это лучшая защита своего тела.

Слабые и уязвимые места в нашем теле – это словно хрупкие звенья цепи, без их должного укрепления человек рискует пострадать даже от самого незначительного случая или непредвиденного обстоятельства. В Китае об этом хорошо знали древние монахи, потому они побеспокоились о том, чтобы обезопасить себя и избавиться от таких хрупких звеньев. Теперь их мощная практика доступна любому современному человеку.

Читайте еще больше интересных статей про лечебный китайский цигун.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.