Алмазный цигун Бодхидхармы

Когда речь заходит об оздоровительных гимнастических техниках, то в первую очередь на ум приходят искусства, пришедшие к нам с Востока.

Существует огромное количество их всевозможных разновидностей, но сегодня мы подробно остановимся только на одной из них – это цигун Бодхидхармы. Что это такое, в чем основное отличие от других техник, а также подробное описание упражнений – все это вы найдете в статье ниже.

История создания и распространения

Техника цигун Бодхидхармы имеет свое собственное название, которое звучит как Ицзиньцзин. Дословного перевода этого слова на русский не существует, но отдельные части переводятся как «мышцы», «плоть» и «самое важное». Бодхидхарма же – это древнеиндийский монах, чья личность окутана множеством легенд. Именно он по преданиям создал технику Ицзиньцзин, а затем передал ее в шаолиньский монастырь.

Существует легенда, которая утверждает, что Бодхидхарма долгие годы провел в одной из пещер на территории Древнего Китая. Все это время он находился в состоянии медитации. После того, как Бодхидхарма закончил, ему понадобились упражнения, которые бы позволили сделать задубевшие мышцы и связки вновь мягкими и эластичными.

Проблема заключалась в том, что внутри пещеры было крайне мало свободного пространства, поэтому индийский монах был вынужден придумать что-то по-настоящему действенное, но при этом не слишком требовательное к просторности вокруг практика. Именно с этим связывают тот факт, что упражнения в Ицзиньцзин в основном выполняются стоя на одном месте.

После того, как Бодхидхарма полностью восстановил свое физическое тело, он вышел из пещеры и направился в один из шаолиньских монастырей. Сюда он принес, в первую очередь, учение Будды, которым поделился с местными монахами. Именно этот индийский миссионер распространил идеи буддизма в Китае.

После того, как он передал абсолютно все свои знания, в качестве дара он оставил в храме большой железный ящик. Внутри него находилось два свитка с его учениями. Первый из них был утерян и до сих пор доподлинно неизвестно, какая именно информация содержалась внутри него. Второй же свиток как раз и был рукописью, в которой описывалась техника Ицзиньцзин. Монахи сразу же передали это учение во все остальные монастыри и после этого начали практиковать данные упражнения, причем делают это и по сей день.

Легенда гласит, что за время нахождения в шаолиньских храмах Бодхидхарма заметил, что монахи слишком много времени посвящают духовному развитию, при этом забывают об оболочке физической. Как известно, буддизм не разделяет материальную составляющую человека и его душу. Обе эти части плотно связаны друг с другом и способны влиять одна на другую. Бодхидхарма, как сторонник этого учения, не мог представить, как можно достичь просветления только в метафизическом плане и при этом оставаться немощным на физическом уровне. Поэтому он решил, что монахам будет полезно получить технику, которая бы в краткие сроки превращала слабое тело в физически развитое. С этой задачей как раз отлично справляется Ицзиньцзин.

После того, как свиток с учением обошел все храмы, а абсолютно все шаолиньские монахи узнали об этом учении, он исчез. Спустя долгие годы его обнаружили на родине Бодхидхармы – в Индии. Это был двенадцатый век, то есть прошло приблизительно пять столетий, после пропажи.

На самом же деле реальная история несколько прозаичнее. Историки и исследователи утверждают, что все описания, в которых упоминается Бодхидхарма и его учение являются фальсификацией. На самом же деле сама эта техника увидела свет в семнадцатом веке, а в восемнадцатом была издана официально.

Спустя сто лет, один из настоятелей шаолиньского монастыря обнаружил в его архиве два практически идентичных свитка. Хоть иллюстрации и сам текст были одинаковы, названия их отличались. Эти два свитка и были копией того изданного учения, о котором мы упоминали выше. Однако это не помешало настоятелю объявить данное учение исконно шаолиньским. Эта несоответствующая информация настолько закрепилась, что и сейчас Ицзиньцзин считается детищем шаолиньского монастыря.

В настоящий момент китайские мастера несколько переделали этот комплекс упражнений. Первоначальной же техникой обладали те учителя, что получили ее от того самого настоятеля, обнаружившего свитки. Позже они передавали свои знания своим ученикам, а те в свою очередь своим. Сейчас также нет никаких трудностей, чтобы получить описание этой техники в изначальном виде.

Польза для здоровья

Хоть данное учение и пришло к нам из шаолиньских монастырей, которые славятся воспитанием настоящих воинов и бойцов, в нем нет ничего боевого. Эта техника сугубо оздоровительная и с этой задачей она справляется очень хорошо.

Существует несколько стадий погружения в Ицзиньцзин. В ходе своего развития вы постепенно будете двигаться от физического развития к духовному. Это означает, что на первом этапе практикуются сугубо физические упражнения, на втором – и те и другие, а на завершающем уже преобладает работа над собственной душой в большей степени.

Главная польза данной разновидности цигуна это, прежде всего, увеличение эластичности мышц и сухожилий.

Как известно различные заболевания, которые связаны с малой подвижностью, очень часто становятся причиной невыносимой боли и оказывают влияние на нервную систему.

Ицзиньцзин избавляет человека от этой проблемы и делает его тело эластичным, но при этом невероятно крепким.

Как и в любой другой разновидности цигуна в данной технике центральное место занимает дыхательная практика. Как известно именно воздух является основным вместилищем Ци в нашем мире. Правильный вдох и выдох наполняет тело благоприятной энергией, которая как раз по мышцам разносится по всему телу и попадает во все, даже самые отдаленные его уголки. Благодаря тому, что Ицзиньцзин влияет и на дыхание и на мышцы, то эффект от его использования невероятно мощен.

Эта методика является отличной профилактикой очень большого числа заболеваний, которые, в основном, связаны с суставами и сухожилиями человека. Довольно часто цигун используется в качестве вспомогательного средства при лечении той или иной болезни, а в некоторых случаях занятия выступают в роли самого способа оздоровления.

Следует отметить, что в Китае цигун используется абсолютно всеми поколениями людей уже очень долгое время. Результатом же такой традиции становится по-настоящему крепкое здоровье, мощный иммунитет и долгие годы жизни.

Особенно впечатляющих высот достигают монахи, которые используют эту практику не только в качестве гимнастики, но и углубляются в ее изучение.

Работа с энергией внутри себя позволяет заниматься самоисцелением, нормализовать состояние своего здоровья, а также совершать такие вещи, которые обычному человеку кажутся просто невозможным.

Ниже мы опишем набор физических упражнений, не слишком углубляясь в энергетическую их составляющую. При желании вы сможете углубиться в изучение Ицзиньцзин и добавить к комплексу работу со своими внутренними потоками Ци.

Подготовительный этап практики

Прежде всего, необходимо хорошо проветрить помещение, либо же выйти на улицу, для проведения сеанса занятий. Одежда должна быть достаточно свободной, чтобы не сковывать движения и позволять потокам воздуха и энергии обволакивать ваше тело.

  1. Встаньте ровно, ноги на ширине плеч, руки прижаты друг к другу ладонями на уровне чуть ниже пупка;
  2. Сделайте глубокий вдох, а затем круговое движение каждой рукой одновременно, они должны вновь оказаться на уровне чуть ниже пупка, но уже левая рука выше, а правая под ней;
  3. Глубокий выдох, стойте спокойно в течение полуминуты, не забывая о ровном дыхании.

Данное упражнение можно повторить несколько раз, пока вы не почувствуете успокоение и гармонию внутри себя, затем приступайте к выполнению самого комплекса. Он начинается с позы, которым оканчивается данный этап.

Основной комплекс упражнений

Этот набор состоит из десяти упражнений. Вы сами решаете какое их количество вам необходимо выполнить, однако следует отметить, что профессиональные практики рекомендуют использовать связку, состоящую как минимум из подготовительного этапа, первого упражнения из данного комплекса и завершающего этапа. Только в таком случае будут наблюдаться положительные изменения в вашем организме.

Упражнение первое

  1. На вдохе круговыми движениями руки перенести на уровень груди, они должны как будто обнимать шар размером с стандартный футбольный мяч, в таком положении необходимо простоять от 30 до 60 секунд;
  2. Затем опять на вдохе ладони приближаются к грудной клетке и упираются в нее кончиками пальцев, их внутренние стороны должны смотреть в противоположные стороны, вновь стоите в этой позе от 30 до 60 секунд;
  3. На вдохе локти отвести назад, ладони направлены внутренней стороной на грудную клетку и почти обнимают ее по бокам;
  4. На выдохе руки вытягиваются ровно вперед, между внутренними частями ладоней расстояние в примерно 20 сантиметров;
  5. На вдохе прямые руки отводятся в разные стороны;
  6. На выдохе ладони следует развернуть внутренней частью вверх;
  7. Глубокий вдох с подъемом на цыпочки, в таком положении необходимо простоять в течение 30 или 60 секунд;
  8. На выдохе опускаемся, а прямые руки сводим перед собой, между внутренними частями ладоней должно быть примерно 20 сантиметров;
  9. На вдохе руки подтягиваются к телу, локти заводятся назад;
  10. Глубокий выдох, параллельно с этим руками нужно как бы толкнуть воображаемый предмет;
  11. Когда достигается верхняя точка, выполняется глубокий вдох и тело поднимается на цыпочки, в этой позе стоять в течение 30 или 60 секунд;

На выдохе тело опускается вниз и принимается исходное положение.

Упражнение второе

  1. Сожмите руки в кулаки;
  2. На вдохе заведите левый кулак за спину и оставьте на уровне поясницы;
  3. Глубокий выдох, правая рука поднимается на уровень лица, корпус следует за ней;
  4. На вдохе правую руку опускаем на землю, сами наклоняемся вперед;
  5. Затем возносим ее вверх и смотрим на ладонь, левая рука в этот момент распрямляется, в этой позе стоим от 30 до 60 секунд;
  6. Делаем глубокий вдох и круговыми движениями возвращаем руки в исходное положение и стоим так до тех пор, пока не почувствуем успокоение внутри себя;

Аналогично делаем в другую сторону, сменяя руки соответственно.

Упражнение третье

  1. Делаем глубокий вдох, руки выполняют круговое движение, а затем скрещиваются на уровне лица. Ладони сжаты в полураскрытые кулаки, а руки соприкасаются друг с другом в районе запястий. В момент их соединения необходимо задержать дыхание на 10 секунд;
  2. На выдохе заворачиваем руки на себя, а затем делаем выпад правой рукой и ногой согнутой в колене в правую сторону. Левая рука и нога отводится назад. Ее ладонь должна находиться на уровне поясницы. Сохраняя спокойное дыхание, стоим в этой позе от 30 до 60 секунд, чувствуя, как растягиваются наши связки и мышцы;
  3. На вдохе делаем круговое движение руками и возвращаемся в исходное положение;

Повторяем то же самое в другую сторону, сменив руки и ноги соответственно.

Упражнение четвертое

  1. Глубокий вдох, руки движутся по кругу, и заводятся подмышки, затем вытягиваются вперед, а за ними стремится и все тело. Ноги при этом прямые, как и спина. Между корпусом и ногами угол в 100 градусов;
  2. Резкий выдох и хлопок ладонями, взгляд направлен на место соединения их внутренних частей, в таком положении стоять от 30 до 60 секунд, дышать ровно;
  3. На вдохе медленно выпрямляемся, руки делают круговое движение, возврат в исходное положение;

Повтор упражнения 9 раз.

Упражнение пятое

  1. На вдохе заведите левый кулак за спину и оставьте на уровне поясницы;
  2. Глубокий выдох, правая рука поднимается на уровень лица, корпус следует за ней;
  3. На вдохе правую руку опускаем на землю, сами наклоняемся вперед;
  4. Выпрямляемся, правая рука направляется наверх;
  5. Правая рука сгибается в локте и кладется внутренней частью на левый висок;
  6. На резком выдохе голова отводится в левую сторону;
  7. В таком положении стоим от 30 до 60 секунд, сохраняя ровное дыхание;
  8. На выдохе делаем круговое движение руками и возвращаемся в исходное положение;

Повторите упражнение, но уже в другую сторону.

Упражнение шестое

  1. Расставьте ноги шире плеч;
  2. На вдохе поднимите руки до уровня груди ладонями вверх;
  3. На выдохе руки опускаются вниз, а ноги немного сгибаются в коленях. Необходимо совсем немного присесть. Задерживайте дыхание на 30 секунд;
  4. На вдохе поднимите руки до уровня груди, ноги выпрямляются вслед за руками;
  5. На выдохе руки опускаются вниз, ноги сгибаются в коленях. В этот раз нужно согнуть их до состояния полуприседа и вновь задержать дыхание на 30 секунд;
  6. Глубокий вдох, поднимите руки до уровня груди, ноги выпрямляются вслед за руками;
  7. Глубокий выдох, руки опускаются вниз, ноги сгибаются в коленях. Необходимо принять позицию глубокого приседа и задержать дыхание на 30 секунд;
  8. На вдохе выпрямляемся, делаем параллельно круговые движения руками и возвращаемся в исходное положение;

Повторите упражнение 9 раз.

Упражнение седьмое

  1. На вдохе делаем круговые движения руками, а затем в горизонтальном положении максимально отводим их назад, немного прогибая спину;
  2. На выдохе поворачиваем все тело вправо и делаем выпад правой ногой, руки при этом проходят мимо колена по обе стороны;
  3. На вдохе откланяемся назад, руки заводим за голову, все тело вытягивается и как бы пятится;
  4. На очень резком выдохе совершаем воображаемый бросок из-за головы вперед, падаем грудью на правое колено, руки ставятся ладонями на пол, в таком положении стоим от 30 до 60 секунд, стараясь отодвинуть левую ногу как можно дальше, сохраняем ровное дыхание;
  5. Выдох, затем круговое движение руками, вдох и возврат в исходное положение;

Повтор упражнения аналогично в противоположную сторону.

Упражнение восьмое

  1. На вдохе правую руку поднимаем в левую сторону, внутренняя сторона ладони на уровне лица и направлена на вас;
  2. На выдохе рука проделывает траекторию полукруга по линии горизонтальной линии пола и находящейся на уровне ваших глаз, внутренняя сторона ладони направлена от вас;
  3. На вдохе происходит круговое движение правой рукой, как будто вы пытаетесь зачерпнуть что-то невидимое перед собой, при этом необходимо наклониться вперед;
  4. Ладонь тыльной стороной прижимается к левой стороне шеи, на резком выдохе поворот головы в правую сторону и вверх, сохраняем положение на 30 или 60 секунд, все время спокойно дышим;
  5. Выдох, затем вдох и круговое движение руками, возврат в исходное положение;

Повтор упражнения аналогично в другую сторону.

Упражнение девятое

  1. Ноги поставить на расстояние больше ширины плеч;
  2. Нижняя часть внутренней стороны ладоней накладывается на уши, локти расставлены в стороны;
  3. На глубоком вдохе производится наклон вперед, спина и ноги прямые, необходимо задержать дыхание на 30 секунд;
  4. Выдох, открытие ушей и выпрямление спины;
  5. Глубокий вдох, вновь наклон, но уже более низкий и зажатие ушей руками, задержка дыхания на 30 секунд;
  6. Глубокий выдох, открыть уши и выпрями спину;
  7. Последний вдох, наклон максимально низкий, задержка дыхания на 30 секунд, уши закрыты ладонями;
  8. Выдох, выпрямить спину, руки делают круговое движение, вдох, занимаем исходное положение;

Повторить упражнение 9 раз.

Упражнение десятое

  1. На вдохе руки поднимаются до уровня груди, ладони направлены вниз;
  2. На выдохе руки описывают полукруги, немного корпус наклоняем вперед и сводим средние пальцы на уровне бедер, внутренняя сторона ладони смотрит вниз, в таком положении задерживаем дыхание на 30 секунд;
  3. На вдохе выпрямляемся, руки поднимаются опять до уровня груди;
  4. Глубокий выдох, руки вновь описывают полукруги, а ладони опускаются уже до уровня чуть ниже колена, задержка дыхания на 30 секунд;
  5. Вдох, руки делают круговые движения и поднимаются до уровня груди;
  6. Выдох, повторяем действия аналогично прошлым наклонам, однако в этот раз внутренняя часть ладоней должна практически касаться пола или, если позволяет растяжка, руки ставятся на пол. Задержка дыхания на 30 секунд;
  7. Выдох, вдох и круговые движения руками с выпрямлением спины, затем занимаем исходное положение;

Повтор упражнения 9 раз.

Завершающий этап

В конце комплекса упражнений цигун Бодхидхармы необходимо произвести обязательные действия, которые закрепят эффект от практики и даже усилят его. Стоя ровно руки соединяют на уровне груди внутренними частями ладоней.

После того, как вы почувствовали умиротворение внутри себя, пропойте трижды древнюю мантру под названием Амитабха. Как утверждают опытные практики, подобное действие способствует оздоровлению сердечной мышцы и все сердечнососудистой системы.

Читайте еще больше интересных статей про лечебный китайский цигун.

Подписывайтесь на наш Telegram , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.